российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкультуры попросили запретить Хэллоуин в России В подконтрольных министерству филармониях и библиотеках праздник отмечать не будут

Член Общественной палаты Георгий Федоров обратился к главе Минкультуры Владимиру Мединскому с просьбой предотвратить празднование так полюбившегося российской молодежи Хэллоуина. В свою очередь в министерстве ответили, что праздник в основном отмечают клубы и бары, которые не входят в компетенцию Минкультуры, а проведение Хэллоуина в библиотеках и филармониях не запланировано.

В письме с просьбой повлиять на празднующих Хэллоуин Федоров опирается на жалобы жителей разных регионов России, пишет газета «Известия». В частности, граждан волнует поведение пьяных молодых людей, которые в праздник ходят по улицам разодетые в костюмы трупов и зомби и пугают детей. Также было отмечено, что в ночных клубах такие «гулянья» «культивируют низменные чувства и переходят в настоящие оргии».

Кроме того, член ОП заметил, что празднование Хэллоуина представляет идеологическую опасность, в связи с напряженными отношениями с США. «К сожалению, с 1990-х годов нам очень активно навязывают совершенно не свойственные нашим культурным традициям образ жизни и поведение. К тому же ряд экстремистов использует подобные «праздники» в своих пропагандистских целях. Считаю, что нужно дать идеологическую оценку этому празднику и начать контрпропаганду», – пишет Федоров.

Между тем, в Минкультуре считают, что праздник обычно проводится в кафе и ресторанах, деятельность которых не относится к компетенции министерства. «Проведение Хэллоуина в музеях, театрах, филармониях и библиотеках не запланировано», – отметили в Минкультуре.

Добавим, в прошлом году в Омской области запретили проведение Хэллоуина в местных школах. По мнению регионального министра образования Сергея Алексеева, праздник формирует у детей «экстремистские настроения» и несет «определённую пропаганду культа смерти».

Напомним, Хэллоуин во всем мире отмечается 31 октября, в канун христианского Дня всех святых. Возраст этого праздника насчитывает более 2000 лет и берет начало из культуры древних кельтов Ирландии и Шотландии. В Европе и США в ночь Хэллоуина дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.10.14

Триллер по Эдгару По, шоу Бьорк и новый шедевр от Disney (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / «Это театральное кино», – критики о римской премьере фильма Федорченко «Ангелы революции» (ФОТО, ВИДЕО). / В Крыму сегодня +24, море +18. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках