российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андрей Звягинцев стал обладателем «Золотого глобуса» за фильм «Левиафан» Критики прочат российской киноленте «Оскар»

72 церемония вручения премии Ассоциации иностранных журналистов «Золотой глобус» прошла сегодня ночью в Лос-Анджелесе. В категории «Лучший фильм на иностранном языке» награду получил российский режиссер Андрей Звягинцев за картину «Левиафан». По мнению американских кинокритиков, «Левиафан» – шедевр, достойный «Оскара», церемония вручения которого пройдет месяцем позже.

Конкурентами «Левиафану» в борьбе за «Золотой глобус» стали «Ида» польского режиссера Павла Павликовского, шведская картина «Форс-мажор» Рубена Эстлунда, израильская драма «Гет: Процесс Вивиан Амсалем» Ронит и Шломи Элькабец и фильм «Мандарины» грузинского режиссера Зазы Урушадзе, представленный от Эстонии.

Главный герой «Левиафана» Николай (Алексей Серебряков) живет в маленьком поселке у Баренцева моря, в небольшой бухте, куда порой заплывают киты. Когда продажный мэр города (Роман Мадянов) пытается конфисковать все имущество Николая – дом, автомастерскую и его собственные земли – на помощь другу приходит уважаемый адвокат, Дмитрий (Владимир Вдовиченков), знакомый главного героя по армейской службе. Дмитрий предлагает бороться с политиком путем поиска убойного компромата. В российском прокате фильм выйдет с «купюрами» из-за закона о запрете нецензурной лексики в кино.

По мнению редакции киножурнала The Hollywood Reporter, фильм, расписывающий коррупцию в России, вышел очень насыщенным тематически, визуально и политически. «Даже по русским стандартам это шедевр», – пишут американские критики. «Левиафан» номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и на британскую кинопремию BAFTA в категории «Лучший неанглоязычный фильм».

Стоит отметить, что ранее «Левиафан» Андрея Звягинцева завоевал множество других наград. Среди них, приз Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья Feodora на кинофестивале в израильском Хайфе, награда за лучшую операторскую работу на кинофестивале в испанской Севилье, премия международной федерации кинопрессы Fipresci также как «Лучший фильм на иностранном языке», золотая пальмовая ветвь «За лучший сценарий» 67-го Каннского кинофестиваля, а также Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе.

В других категориях Ассоциация отметила «Золотым глобусом» фильм режиссера Ричарда Линклейтера «Отрочество» как «Лучший драматический фильм», лента «Бердмэн» получила премию в номинации «Лучший сценарий». «Отель «Гранд Будапешт» получил премию в номинации «Лучший фильм – комедия или мюзикл», мультфильм «Как приручить дракона 2» получил премию как «Лучший анимационный фильм».

Лос-Анджелес, Зоя Осколкова

Лос-Анджелес. Другие новости 12.01.15

«У людей привычки, а у городов традиции»: возле Оперного театра вновь появились светящиеся абажуры (ФОТО). / Похороны Пино Даниэле в Неаполе: мордобой в прямом эфире (ВИДЕО). / В Париже террористы из «Аль-Каиды» расстреляли редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Погибли 12 человек, 11 ранены (ВИДЕО). Издание печатало карикатуры на пророка Мухаммеда. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках