российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейские заподозрили экстремизм в рекламе фильма «Левиафан» в Новосибирске (ФОТО)

Правоохранительные органы заподозрили признаки экстремизма в плакате с рекламой фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», размещенном в Заельцовском парке в Новосибирске. Местному предпринимателю, разместившему баннер «из патриотических чувств», пришлось объясняться с полицейскими.

На рекламном плакате изображено несколько кадров из фильма, крупными буквами написано «Leviathan», а мелкими – вопросы «А тебя устраивает такая власть?», «Что делать?» и «Кто виноват?». Автором идеи с размещением баннера накануне всероссийской премьеры фильма «Левиафан», назначенной на 5 февраля, оказался руководитель общественной организации «Ласточка», бизнесмен Андрей Зырянов, сообщает издание «Тайга.инфо». По его словам, плакат успел провисеть несколько дней, после чего заинтересовал полицию. Предприниматель уточнил, что земля под контейнером, который стал рекламным носителем, находится у него в аренде.

По словам Зырянова, приехавшие для проведения проверки полицейские пояснили, что таким образом реагируют на звонок, поступивший от неравнодушного местного жителя, который предположил, что текст рекламного плаката содержит признаки экстремизма. Бизнесмен дал правоохранителям необходимые пояснения. При этом снять баннер полиция не пыталась. Официальная позиция регионального полицейского главка по этому вопросу пока неизвестна.

Рекламу «Левиафана» житель Новосибирска решил разместить «из патриотических чувств», поскольку считает фильм «чрезвычайно актуальным» и горд тем, что снял картину его земляк. По мнению предпринимателя, заданные же вопросы ставятся самим фильмом.

Напомним, что «Левиафан» еще не вышел в широкий прокат, однако копия скандального фильма утекла в интернет, и уже третью неделю не стихают дебаты вокруг этой картины. Так, сообщалось, что власти Мурманской области намерены запретить прокат фильма. В нескольких кинотеатрах региона подтвердили получение рекомендаций. Позже региональные власти опровергли информацию о запрете картины. Татьяна Трубилина – глава поселка Териберка Мурманской области, в котором снимался «Левиафан», также выступила против показа ленты на больших экранах. «Впечатлений (от фильма) особых нет, мы здесь все алкаши, живущие в собственной помойке. С эстетической точки зрения я против показа, я вообще не знаю, кому этот фильм стоит смотреть», – сказала Трубилина. Впрочем, самим жителям поселка, по словам чиновницы, картина понравилась. «Большинство сельчан хорошо восприняли фильм: им понравились съемки природы и то, как они сыграли в фильме, – жители участвовали в съемках многих эпизодов», – подчеркнула Трубилина. Показ фильма был организован в поселковом клубе с согласия авторов ленты.

Съемки фильма «Левиафан» кинорежиссера Андрея Звягинцева проходили в 2013 году в нескольких населенных пунктах Мурманской области – Териберке, Мончегорске и Кировске. В середине января Андрей Звягинцев получил очередной международный трофей. Кинокритики Лондона назвали «Левиафан» лучшим иностранным фильмом. До этого лента получила множество других престижных наград, включая «Золотой глобус», и в феврале будет бороться за премию «Оскар».

Добавим, что с «Левиафаном» связан еще один скандал. Главный режиссер Самарского академического театра драмы и актер Валерий Гришко, сыгравший в фильме архиерея, намерен подать в суд на депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина за его высказывания, в которых утверждается, что актер не любит Родину. Звягинцев уже предложил помощь Гришко. На самарского режиссера и актера обрушилась волна критики со стороны представителей самарской общественности, среди которых был и депутат Сивиркин. Активисты, в числе которых священнослужители, писатели, общественники, художник и чемпион мира по боксу, обратились с открытым письмом к министру культуры региона Ольге Рыбаковой с просьбой наказать Гришко, обвинив его в «изощренном поношении» российской власти и православия. Гришко посчитал оскорбительным высказывания Сивиркина в статье «Практическая польза Шарли», опубликованной 16 января. В своей статье депутат резко раскритиковал фильм «Левиафан», назвав его «пошлым», «бездарным» и «дрянненьким», а самого актера охарактеризовал «не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком».

Отвечая на выпад областного депутата, Гришко признался, что сначала и не думал подавать на него в суд. «Но оскорбление идет не только в мой адрес, но и в адрес моих отца и матери. Мой отец – фронтовик, мама всю войну трудилась на тяжелых работах в Германии. Соревноваться за любовь к Родине с этим господином, имя которого я узнал позавчера, я не намерен», – пояснил Гришко.

Рекламу «Левиафана» житель Новосибирска решил разместить «из патриотических чувств», поскольку считает фильм «чрезвычайно актуальным»

Новосибирск, Наталья Петрова

Новосибирск. Другие новости 04.02.15

В Москве госпитализирован Михаил Державин. / За отставку вице-мэра Москвы Хуснуллина собрано 5 тысяч подписей. / Театральная среда в Москве. «Ничего себе местечко…», «Без солнца» и «Стринберг. Пляски». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках