российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ «перевезли» опальный «Тангейзер» из Новосибирска в Пермь В Пермском оперном театре назвали выдумкой информацию о «воскрешении» скандальной постановки в Перми

В день смеха, 1 апреля, в СМИ появилась информация о том, что скандальная опера «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина, снятая с показа в Новосибирском оперном театре, переедет в пермский театр. Об этом, в частности, сообщило пермское издание «Новый компаньон» со ссылкой на источник в Пермском академическом театре оперы и балета. Издание, ссылаясь на мнение «художественного руководства театра», называет «Тангейзер» выдающимся произведением, которое «было бы несправедливо не показать пермякам». Также сообщается, что дирижер Теодор Курентзис со своим оркестром MusicAeterna готовится приступить к репетициям сразу после окончания Дягилевского фестиваля, который пройдет 21-30 мая. Издание добавляет, что постановка и показы нашумевшего спектакля в Перми «согласованы на самом высоком уровне». Как утверждает издание, в краевом Минкульте подтвердили данную информацию

Однако в пресс-службе Пермского оперного театра опровергли переезд «Тангейзера» в Пермь, назвав сообщение пермских журналистов выдумкой, передает издание Сиб.фм. В театре заявили, что о показе нашумевшего спектакля на пермской сцене не было речи.

Накануне новый директор Новосибирского театра оперы и балета заявил о снятии с репертуара скандальной постановки Тимофея Кулябина «Тангейзер», послужившей причиной отставки прежнего директора Бориса Мездрича.

Кехман в интервью «Известиям» так пояснил мотивы своего поступка: «Вынужден сообщить, что «Тангейзер» снимается с репертуара. По двум причинам. Первая – и главная: режиссер Тимофей Кулябин, с которым я намеревался обсудить ситуацию и пути выхода из нее, скрывается от меня. В течение двух дней я пытался с ним встретиться, но молодой человек так и не появился. От его имени его ассистентка пытается формулировать какие-то предварительные условия этой встречи, которые мне совершенно непонятны. Вторая причина неожиданна для меня. Как выяснилось, театр до сих пор не рассчитался с дирижером Айнарсом Рубикисом за два спектакля «Тангейзер», которые он провел в марте 2015 года. По информации от его агентства, контракт дирижера истек 31 декабря 2014 года, и Рубикис отменил все свои выступления в Новосибирске, включая вчерашний гала-концерт в честь юбилея Чайковского. С его агентством я сейчас веду переговоры. Таким образом, интриги больше нет. Предлагаю всем сторонам поставить точку в этом вопросе».

Кехман вступил в должность директора Новосибирского театра оперы и балета 30 марта 2015 года, совместив руководство двумя культурными учреждениями – новосибирским театром и санкт-петербургским Михайловским театром.

Новосибирск – Пермь, Светлана Петрова

Новосибирск – Пермь. Другие новости 01.04.15

Итальянская классика от русского классика: макароны по-Гоголевски. Авторская колонка Марины Краенко. / Украинский «волшебник Яхве» русской литературы. «Значит, нужные книжки ты в детстве читал…». / Главный источник шуток для россиян – телевизор. 92% населения уверены, что обладают чувством юмора, но четверть из них против политических шуток. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках