российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Томске засомневались в памятнике Ермаку на пятиногом коне (ФОТО) Монумент уже две недели как установлен в центре города

Депутаты Томска усомнились в том, что скульптурная группа, торжественно открытая 5 августа как памятник Ермаку, на самом деле посвящена атаману, покорителю Сибири. Вопрос о том, кто в действительности изображен на памятнике, возник, когда депутатам понадобилось согласовать установку скульптуры, сообщает «Интерфакс».

К моменту рассмотрения вопроса скульптура уже две недели стояла в центре города. Она представляет собой наездника на пятиногом коне. На открытии было заявлено, что наездником является Ермак, а памятник называется «Покорение Сибири».

Однако председатель комитета городского дизайна департамента архитектуры и градостроительства горадминистрации Андрей Алексеев, выступая во вторник перед депутатами, сообщил, что скульптура «не является памятником Ермаку», «там и внешнего сходства с Ермаком нет». Он добавил, что по поводу скульптуры «было много споров». Какое решение по поводу памятника приняли депутаты – не уточняется.

Автор памятника – британский скульптор узбекского происхождения Юнус Сафардиар. Похожая скульптура его работы была установлена в 2010 году в терминале внутренних линий новосибирского аэропорта «Толмачево». Тогда на церемонии открытия скульптуры говорилось, что в ней нашла отражение сибирская легенда о смерти храбрых воинов: скульптура в «Толмачево» изображает встречу погибшего Ермака с пятилапым черным волком. Однако, отступив от легенды, автор идеи и единственный инвестор Роман Троценко (крупнейший частный инвестор «Толмачево», владелец компании «Новапорт») решил посадить Ермака на коня с пятью ногами. Так, по его мнению, Ермаку удалось противостоять смерти и сохранить память о себе навсегда.

По информации мэрии Томска, позже Троценко подарил похожую на новосибирскую скульптуру «Покорение Сибири» Томску. Памятник планировалось разместить в 2011 году на набережной реки Томи, однако он так и не был установлен.

Ермак – казачий атаман, который в XVI веке завоевал Сибирь для Российского государства.

Юнус Сафардиар – выпускник петербургской Академии имени Репина, живёт и работает в Лондоне. Его работы хранятся в собраниях Академии художеств (Санкт-Петербург), Boca-Raton Sculpture Park (Флорида, США), J. Lazar Kagan collection (Нью-Йорк, США), ABN AMRO collection (Лондон, Великобритания), St. Mary Somerset (City of London, Великобритания), Regent's Park (Лондон, Великобритания) и многих всемирно известных коллекционеров.

«Ермак на пятиногом коне» в центре Томска (фото – http://rovego.livejournal.com)

Похожий памятник в аэропорту Новосибирска (фото – http://www.academ.info)

Томск, Зоя Березина

Томск. Другие новости 18.08.15

Придется выпить море: Челябинск с днем рождения поздравят Рома Жуков и «Смысловые галлюцинации». / В Челябинске выберут «разогревающую» группу для концерта Limp Bizkit. / Семья Рахманинова против переноса его праха в Россию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках