российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирский театр оперы и балета получил 200 млн рублей от Минкульта

Министерство культуры РФ выделило около 200 млн рублей на завершение реконструкции Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Об этом сообщил в пятницу журналистам в Омске министр Владимир Мединский, добавив, что ему ничего не известно об упомянутых в прессе «каких-то два миллиарда».

Комментируя, на что будут потрачены средства, Мединский сказал: «Там, кажется, надо крышу, фасады привести в порядок. Здание огромное, намного больше московского Большого театра. Плюс Владимир Кехман на средства спонсоров меняет обстановку в зрительном зале – меняет стулья, ремонтирует буфет и туалеты. Я своими глазами это еще не видел. Но благодаря повышенному вниманию к театру, надеюсь, эти вопросы нам удастся до конца года решить».

Как сообщает ТАСС, по данным сайта госзакупок, конкурс по определению подрядчика на ремонт фасадов «Сибирского Колизея» будет подведен 17 сентября. Сейчас работы уже ведутся, театр стоит в строительных лесах, партер зрительного зала разобран.

Дата открытия театрального сезона 2015-2016 годов и содержание афиши пока не определены. Сейчас балетная труппа занята «переносом» на сибирскую сцену поставленного ранее на сцене Михайловского театра балета Генриха Майорова «Чипполино».

Напомним, что возглавляющего Михайловский театр Владимира Кехмана Минкульт РФ назначил директором Новосибирской оперы в конце марта 2015 года. Это произошло после разгоревшегося в Новосибирске скандала вокруг постановки оперы «Тангейзер» и последующего увольнения директора театра Бориса Мездрича. Православные активисты обвинили руководство театра и постановщиков оперы в оскорблении чувств верующих.

В середине августа вокруг Новосибирского театра разгорелся еще один скандал. Городские общественники начали сбор подписей за увольнение Кехмана, обещая в противном случае начать бойкот театра и митинги. В размещенной в Сети петиции утверждалось, что стиль руководства Кехмана приведет Новосибирскую оперу к «деградации» и превращении театра в «ярмарочный балаган». Кехмана обвиняли в том, что он начал работу в театре с дорогостоящего ремонта, сокращения гастролей и снятия нескольких «знаковых» спектаклей.

Омск, Зоя Березина

Омск. Другие новости 28.08.15

«Игра престолов»: Станнис Баратеон, оказывается, жив. / Мединский: Ликвидация охраны музеев силами МВД – это безумие. / Петербуржцы просят Генпрокурора найти и наказать уничтоживших барельеф Мефистофеля. Петиция в Сети собрала уже более 1,1 тыс. подписей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках