российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Сокуров: «Русские и украинцы – это не единый народ» «Москва обязана быть деликатной по отношению к Украине», – считает известный режиссер

Известный российский кинорежиссер Александр Сокуров призвал российские власти «быть деликатными по отношению к Украине». При этом он назвал «абсурдом» и «политическим дурновкусием» кремлевскую идею, что русские и украинцы – это один народ. Комментируя напряженные отношения между Россией и Украиной, Сокуров, который еще в 2008 году выступил с предсказанием «большой войны с Украиной», признался, что у него «не было никаких сомнений, что это будет именно так». Об этом режиссер заявил в интервью «Немецкой волне».

«Это зрело, в первую очередь, внутри украинского народа, – считает кинорежиссер. – Российские политики цеплялись за Украину как могли: за любую цену продавали этот несчастный газ, давали любые кредиты. Но этого не нужно было украинской стороне».

Сокуров рассказал, что много лет наблюдал «раздраженные реакции моих украинских коллег и граждан этой страны на соседство с Россией как таковое»: «Они мне очень часто говорили: «Нам надоела ваша русская экспансия, надоело соседство с Россией. Мы устали от вас!»

В ответ режиссер, по его словам, советовал украинцам «совершенствовать свою собственную культуру, структуру своего государства и приводить к власти умных политиков»: «Тогда у вас будут шансы построить свою страну!»

Впрочем, Сокуров полагает, что Украине будет сложно провести реформы, потому что, по его мнению, «в России существует абсолютно запредельная по абсурду идея, что русские и украинцы – это один народ». Отметим, что эту идею неоднократно озвучивал президент РФ Владимир Путин, а также ряд высокопоставленных чиновников из высшего руководства страны и политиков.

«Русская настырность и глупость здесь демонстрируются самым ярким образом», – заключил режиссер.

«Представьте себе, что у вас есть соседи и вы вдруг начинаете объявлять этих соседей своими братом и сестрой. «С какой стати? – говорят соседи. – Мы просто соседи!" – «Нет! Мы живем тридцать лет на одной лестничной площадке, мы уже родственники, брат и сестра!" Это просто абсурд, политическое дурновкусие в конце концов, – отметил Сокуров. – Надо на культуру смотреть: культуры разные, и они развиваются по-разному».

«Мы обязаны быть деликатными по отношению к Украине. Украина – это другое государство», – заключил он.

Касаясь своего нового фильма «Франкофония», с которым он участвует в Веницианском кинофестивале, Сокуров выразил уверенность, что эта картина «в России показываться не будет». «Происходит настолько серьезная политическая обработка населения, что произведения, у которых нет агрессивного политического контекста, населению неинтересны по определению», – считает режиссер. Отметим, что «Франкофония» повествует о том, как француз, директор Лувра, и немец, присланный надзирать за музеем из нацистской Германии, спасают коллекцию Лувра. По оценке автора фильма, эта лента о том, что «гуманитарные интересы выше интересов политических».

Сокуров также заявил, что Россия «страдает от того, что уровень цивилизованности народа в самом широком смысле этого слова очень низок». Поэтому «надежды на то, чтобы просвещение и просвещенность играли определенную роль при формировании облика народа и нации, очень мало», считает он. По его оценке, «в России идет жесточайшая политическая борьба между правящей элитой и частью образованных и просвещенных людей, которые не согласны с происходящим». «Но таких людей очень мало. И круг их не расширяется, поскольку культурный уровень молодежи крайне низок», – указывает он.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.09.15

Выпускник екатеринбургской семинарии рассудил, можно ли православным смотреть «Симпсонов». / В Петербурге нашлись ноты потерянной «Погребальной песни» Стравинского. / Спектакль по легендарной «Кошке на раскаленной крыше» поставили в «Коляда-театре» (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках