российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михалков не дошел до шорт-листа «Оскара» Российский кинематограф в США представит режиссер-аниматор Константин Бронзит

«Солнечный удар» Никиты Михалкова не попал в шорт-лист премии «Оскар». Финалистами кинематографической премии стали девять картин режиссеров из Бельгии, Колумбии, Иордании, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии и Венгрии.

«Солнечный удар» – проект Никиты Михалкова по произведениям Ивана Бунина – рассказу «Солнечный удар» и книге «Окаянные дни». Режиссер задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010-м году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария, напоминает ТАСС. В январе этого года картина Михалкова была удостоена кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм» 2014 года. Фильм был выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Сам Михалков объявил, что его картину не включили в шорт-лист по политическим соображениям. «Солнечный удар» провалился даже в российском прокате и на треть не покрыв затраты на производство. «Я уверен, что мы не попадем в шорт-лист «Оскара», я уже не говорю про вкусы, но я в «черном списке» Украины, это же политика», – жаловался режиссер еще в октябре, когда узнал, что его картина номинирована на «Оскар».

В шорт-лист «Оскара» в номинации «лучший иностранный фильм» вошли «Новейший завет» Жако Ван Дормеля (Бельгия), «Объятия змея» Сиро Герра (Колумбия), «Война» Тобиаса Линдхольма (Дания), «Лабиринт лжи» Джулио Риччиарелли (Германия), «Гордость» Наджи Набу Авара (иордания), «Мустанг» Дениза Гамзе Эргювена (Франция), «Сын Саула» Ласло Немеша (Венгрия), «Вива» Пэдди Бретнэка (ирландия), «Фехтовальщик» Клауса Хярё (Финляндия).

Из российских кинематографистов в шорт-листах «Оскара» оказался один из мэтров российской авторской анимации Константин Бронзит с работой «Мы не можем жить без космоса». Мультфильм рассказывает о двух друзьях, с детства мечтавших оказаться в космосе, которые стали космонавтами. Картина уже получила ряд наград, в том числе на фестивале анимационных фильмов в Анси (Франция). Десять фильмов в шорт-листе анимационной номинации были выбраны жюри премии из 60 картин-соискателей.

Бронзит с 2009 года является членом американской Академии кинематографических искусств «Оскар». Золотую статуэтку «Оскара» он получил за картину «Уборная история – любовная история»

Статуэтки «Оскара» за 2015 год будут вручены 28 февраля в Лос-Анджелесе.

Москва-Лос-Анджелес, Алексей Усов

Москва-Лос-Анджелес. Другие новости 18.12.15

Счетная палата предрекла исчезновение в России цирков шапито. / Мигранты в Италии не получат по 500 евро на посещение музеев. / Картины, которых не видел Южный Урал: челябинцам показали трудовые будни времен индустриализации (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки