российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У «марсианина» Дэвида Боуи не будет похорон на Земле

Легендарный рок-певец, художник и актер Дэвид Боуи пожелал уйти из жизни «без какой-либо суеты»: публичной церемонии прощания и похорон не будет.

Как сообщает сегодня газета Mirror, тело музыканта уже было тайно кремировано в Нью-Йорке. При этом не присутствовали ни его друзья, ни семья, даже супермодель Иман – супруга Боуи на протяжении последних 23 лет. Ранее Боуи сказал своим близким, что хочет «уйти без всякой суеты», без похоронной службы или публичных мероприятий.

Напомним, Дэвид Боуи скончался в ночь с воскресенья на понедельник после полуторагодичной борьбы с раком печени. Поклонники певца вышли на улицы в спонтанном проявлении траура – в том числе провели ночное «бдение» с хоровым исполнением его песен в его родном Брикстоне. Российские фэны принесли цветы и свечи к стенам британского посольства в Москве и генконсульства в Санкт-Петербурге. В то же время многие поклонники оставили в соцсетях записи: «Он не умер, он вернулся домой», намекая на ключевую для творчества Боуи «инопланетную» тему.

Многие СМИ спекулировали на этой неделе, пытаясь угадать пожелания певца относительно его похорон, но, похоже, Боуи решил, что его должны запомнить за вклад в музыку и искусство, а не за гламурные проводы. Продюсер Тони Висконти, который работал с Боуи на его альбоме Blackstar, выпущенном всего за два дня до смерти, на его 69-й день рождения, – охарактеризовал запись как его «прощальный подарок» для фанов. «Его смерть ничем не отличалась от его жизни – произведение искусства. Он сделал Blackstar для нас, его прощальный подарок. Я знал, что это произойдет в течение года, – написал Висконти на странице в Facebook*, – И все же я не был готов к этому. Он был неординарным человеком, полным любви и жизни. Он всегда будет с нами».

Желание Боуи остаться в памяти людей за вклад в музыку исполняется: шесть из десяти лучших альбомов в австралийском чарте iTunes принадлежат ему, а его прощальный подарок – Blackstar – на первом месте. СМИ отмечают, что фэны со всего мира в последние дни сотнями тысяч скупают альбомы Боуи и скачивают его композиции в iTunes. Число скачиваний за один день увеличилось в 30 раз. Аналитики отмечают, что это ведет к стремительному увеличению и без того колоссального состояния рок-звезды. Дэвид Боуи оставил наследникам более 600 миллионов фунтов стерлингов (порядка 871 миллиона долларов). Вероятно, наследство достанется вдове музыканта – 60-летней Иман Абдулмаджид, 44-летнему сыну от первого брака, кинорежиссеру Дункану Джонсу и 15-летней дочери Александрии-Зухре.

Интересно, что музыкальный новатор Дэвид Боуи не был чужд новаторствам и в бизнесе: в 1997 году он первым из рок-звезд выпустил собственные облигации на сумму $55 млн. Установленные проценты по облигациям (7,9% в год) выплачивались из авторских отчислений за старые пластинки и гонораров из будущих записей Дэвида Боуи. Выпуск облигаций моментально раскупили инвесторы. Этот эпизод перекликается с сюжетной линией из фильма «Человек, упавший на Землю», где Боуи сыграл свою самую известную кинороль: инопланетянина, который прибыл на Землю в поисках воды для своей погибающей от засухи планеты. Пришелец продал несколько технологий, изобретённых его цивилизацией, чтобы построить новый космический корабль и вернуться на родную планету. Но в ходе зарабатывания денег перенял пороки землян, что привело его к гибели.

Нью-Йорк, Евгения Вирачева

Нью-Йорк. Другие новости 13.01.16

За 2015 год музеи Крыма заработали около $7 миллионов. / «Ласточкино гнездо» может рухнуть в море. / Кризисная Бразилия отказывается от карнавалов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках