российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гришковец о Сети: зашел курс доллара узнать, а тут – Тимур и Амур О кино: ради российского фильма прокатчики палец о палец не ударят

Известный поэт, актер и режиссер Евгений Гришковец в канун своего 49-летия рассказал о своем отношении к жизни, театру, кино, зрителям и современным технологиям.

Гришковец признался, что не любит мобильные телефоны и старается не пользоваться интернетом. Новости он узнает по телевизору. «Пришел со спектакля, включил новости, посмотрел, плюнул и выключил. Все врут. А если искать новости в интернете, то это всё равно что пойти на большой рынок за семечками – купишь заодно еще шапку и валенки. Зашел, например, в интернет узнать курс доллара, тут – бах! – и читаешь новости про Тимура и Амура», – сказал он в интервью «Известиям».

По словам Гришковца, «если бы «Титаник» затонул сегодня, то уже на следующий день эта история бы сошла с первых полос в газетах». «Мы привыкли к массовым катастрофам, нас уже ничего не будоражит», – посетовал он.

Также Гришковец признался, что работа в кино ему сейчас интересна только в качестве актера, потому что «это весело, это приключение». Он рассказал о том, как продвигал на экран фильм «Сатисфакция», где он был соавтором сценария и продюсером. «Мой опыт в этом был настолько отчаянно печальным, что повторить его я не хочу», – отметил актер, и особо отметил «печаль» от общения «с отечественными кинопрокатчиками и показчиками».

«Мне до сих пор противно вспоминать, как ко мне подходили директора кинотеатров и киносетей и говорили, как им понравился наш фильм, хвалили, спрашивали, когда он выйдет на DVD, чтобы друзьям подарить. Я понял, что тем, кто прокатывает российское кино, абсолютно наплевать, что то кино, которое им нравится, не дойдет до зрителя. Они ради этого палец о палец не ударят. Нет! У них есть рекламный бюджет американских блокбастеров, и им все равно – придут или не придут, они свои денежки уже получили. Пришло много зрителей – еще денег получили, – сказал Гришковец. – Хорошее кино они будут смотреть у себя дома с семьей и друзьями, а в своих кинотеатрах будут показывать то, что сами терпеть не могут. В этом чудовищная суть нашей прокатной системы».

Ссылки по теме:

Автора номинированного на «Оскар» мультика поразило равнодушие властей России >>>

Гришковец: «Благостные» письма невозвращенцев Украины >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.02.16

В Екатеринбурге открылась выставка к 50-летию знаменитого клуба «Уралочка» (ФОТО). / Великий Попов, много клише и премьер на премьере – в Екатеринбурге прошел предпоказ фильма «Чемпионы» (ФОТО). / Понаехали тут или «мерские» двусмысленности…. Спецпроект NDNews «Язычник». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках