российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выставку сахалинской художницы закрыли, объявив ее пропагандой гомосексуализма и экстремизма (ФОТО)

Выставка «I want to fly» художницы Александры Ким в Областном художественном музее Южно-Сахалинска была закрыта через четыре дня после открытия. Местные деятели культуры, в том числе из регионального отделения Союза художников, увидели в графике Ким «пропаганду гомосексуализма и экстремизма»: «Ким акцентирует внимание на экстремизме, наркомании, пропагандирует гомосексуализм и суицид, использует свастику». Сама художница удивляется, где местные мэтры могли все это обнаружить: «Работу «Звездная ночь», где изображены два мужчины, директор музея вообще приказал снять еще до официального открытия. Эта картина – о любви, главный «персонаж» ее – Космос. Но ее посчитали пропагандирующей гомосексуализм». Еще одним обвинением стало слово «жопа», якобы выведенное в одной из работ «легкими штрихами». Подписанты и директор музея решили, что это матерное слово.

«Год назад приезжали японцы со своей большой выставкой, на ней были девушки в нижнем белье на фоне самолетов, погибшие или нерожденные дети в целлофане на полу... И никто не возмущался. А несколько лет назад сахалинский художник Симаков выставлял большую картину с фаллическим символом на весь холст, все аплодировали. Симаков – действительно настоящий художник, и его экспозиция висела, согласно плану музея, месяц, никто ничего не снимал» – приводит комментарий художницы сайт АСТВ.ру.

Указание убрать работы дал руководитель музея Александр Бурыка, но по его словам, принять решение заставило письмо от «сообщества художников». Из него следует, что Александра Ким воспевает все смертные грехи (или то, что принято ими считать) современного общества. Подписантами стали восемь членов местного отделения Союза художников, в том числе то, кто поздравлял Ким на открытии экспозиции.

Работу «Космос» демонтрируют еще до открытия экспозиции – в ней директор музея увидел «пропаганду гомосексуализма»

Триптих «Голос улиц» – из тех работ, что вызвали обвинения в пропаганде смертных грехов и экстремизма

А за эту работу Александру Ким обвинили в пропаганде экстремизма. «Стильные люди» – человеческие жизни вовлеченные в спектакль геополитической игры, больших людей, которые пытаются установить определенный мировой порядок…" – пояснила сама Ким мессидж этой работы. Все фото с выставки Ким – astv.ru.

Южно-Сахалинск. Другие новости 26.05.16

Вселенная орков «Варкрафт», еще более безумная «Алиса в Зазеркалье» и черная-черная комедия (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Мастер песочной анимации из Крыма выступит перед участниками «Евро-2016» в Милане (ФОТО). / Глава Apple нашел iPhone на голландской картине XVII века. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки