российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга место осужденного депутата Кинева занял художник Александр Хан

В свердловском отделении партии «Гражданская платформа» грядут судебные разбирательства по поводу передачи вакантного мандата депутата городской думы Екатеринбурга. Вчера вечером городской избирком вручил депутатское удостоверение Александру Хану, который займет место осужденного за убийство Олега Кинева. Род занятий нового депутата нетипичен для гордумы – художник, поэт и предприниматель. Как выяснилось, региональное отделение ГП утвердило кандидатуру Хана еще в прошлом году. Однако, другой претендент на депутатское кресло Петр Васьков уже заявил, что будет обжаловать решение партии в суде.

Напомним, в июне 2015 года депутаты гордумы Екатеринбурга досрочно освободили от депутатских обязанностей Олега Кинева, находившегося тогда под следствием по обвинению в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской. В марте 2016 года Кинев был осужден на 16 лет лишения свободы, но защита экс-депутата подала апелляцию. 12 мая Верховный суд РФ оставил вердикт Киневу без изменений. После того, как все судебные процедуры были завершены, официально состоялась передача освободившегося мандата гордумы.

Как рассказал NDNews.ru глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, уведомление от партии пришло 19 апреля, но в сопроводительном письме указывалось, что кандидатура Александра Хана была согласована в июне 2015 года, сразу после снятия депутатских полномочий с Олега Кинева.

«По правилам, партия должна была уведомить горизбирком в течение 14 дней после утверждения кандидата на освободившееся место депутата. Но в письме было указано, что партия сомневалась в законности решения гордумы, и поэтому уведомление в избирком было отправлено после того, как обвинительный приговор Киневу вступил в силу по решению суда первой инстанции. Вчера комиссия взвесила все аргументы, и, учтя прошлый прецедент с передачей мандата «Единой России», когда в этом вопросе суд встал на сторону партии, приняла решение о передаче мандата Александру Хану», – рассказал собеседник агентства.

Хотя история с дележом мандата гордумы в суде может повториться и в этот раз. В партийном списке «Гражданской платформы» на выборах 2013 года в 15-й Орджоникидзевской территориальной группе следующим после Кинева шел Петр Васьков. По словам Ильи Захаров, вчера он также присутствовал на заседании избирательной комиссии. Васьков заявил, что признает подлинность документов о передаче мандата, несмотря на нарушение сроков подачи, однако, не согласен с решением партии и будет обжаловать его в суде.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.16

Обвиняемый в злоупотреблениях мэр Камышлова отстранен от должности. / «Ночь музеев», модный шопинг, дуэль Есенина с Маяковским и лучшие спектакли (ФОТО, ВИДЕО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. / «Стрелка» начинает курсы для екатеринбуржцев, которые хотят развивать город. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках