российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские медики забили тревогу: трое детей заболели коклюшем Еще несколько человек пока обследуются

Трое детей в Екатеринбурге попали в больницу с коклюшем, их диагноз уже подтвержден. Еще несколько человек сейчас находятся под наблюдением медиков. Врачи предупреждают об опасности заболевания и напоминают о необходимости ставить детям прививки.

Все дети, попавшие в больницу, воспитываются в одной семье – это девочки шести, девяти и двенадцати лет. Их госпитализировали в стационар ДГКБ № 11 в состоянии средней степени тяжести 20 июня. Учитывая сильный длительный кашель и другие симптомы, детей проверили на коклюш, три дня назад был получен положительный результат. Девочек перевели в профильное отделение ГКБ № 40. «Эта ситуация еще раз показывает и доказывает, что единственная защита от заболеваний – вакцинация. Девочки из одной семьи не были привиты, в результате стали источником заболевания друг для друга и еще для 8 контактных человек – пациентов и медицинского персонала. За ними сейчас установлено медицинское наблюдение. Не привит, значит, создается риск заболевания, не привит, значит, скорее всего, развитие заболевания будет протекать в более тяжелой форме», – прокомментировала главный внештатный детский инфекционист Татьяна Калугина.

Коклюш – опасное инфекционное заболевание дыхательных путей, главный его признак это приступообразный спазматический кашель. Чаще всего болеют дети, причем коклюш смертельно опасен для малышей до двух лет. Частое осложнение – пневмония. Инфекция передается воздушно-капельным путем, источник – только человек. Особенно опасны больные в начальной стадии – с 1 до 25 день заболевания. Инкубационный период в среднем составляет 7-14 дней (максимально – три недели). Единственным надежным средством специфической профилактики коклюша является вакцинация. Согласно национальному календарю прививок, вакцинация против коклюша проводится трехкратно в 3, 4,5 и 6 месяцев, с однократной ревакцинацией в возрасте 18 месяцев.

Екатеринбург. Июнь 30, Елена Синицына

Екатеринбург. Июнь 30. Другие новости 30.06.16

Дух Хаоса из телешоу заставил жительницу Урала купить дорогой таинственный кристалл. В полицию начали обращаться жертвы магов-вымогателей. / Вертолет Центра медицины катастроф возобновил полеты: еще один ждут к выходным. / Екатеринбургские защитники животных разворачивают новый этап борьбы против дельфинариев. И нашли неожиданную поддержку в лице РПЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках