российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» заключил контракт на поставку газа в Китай на рекордные 400 млрд долларов Цена газа составит в среднем 350 долларов за тысячу кубометров

«Газпром» и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC в среду подписали долгосрочный контракт на поставку российского газа в Китай. Документ подписан в Шанхае в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет и предусматривает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Для сравнения, в 2013 году импорт российского газа в Украину составил около 28 млрд куб. м, объем продаж газа из России в страны Европу достиг 174,3 млрд куб. м, выручка от которой составила 1,68 трлн рублей (около 33,3 млрд долларов). Кроме того, в добавление к контракту был подписан меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту. Свои подписи под документом поставили министр энергетики РФ Александр Новак и глава государственного энергетического управления КНР У Синьсюну.

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер сообщил журналистам, что общая стоимость 30-летнего газового контракта с КНР составляет 400 миллиардов долларов, подчеркнув, что это крупнейшее соглашение российского газового холдинга. «Такого контракта нет ни с одной компанией», – похвалился он. При этом Миллер отказался назвать цену на газ для Китая, сославшись на коммерческую тайну. Между тем, с учетом озвученных им цифр, газ будет поставляться в среднем по цене в 350 долларов за тысячу кубометров.

Миллер подтвердил отмену НДПИ для газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, о чем было объявлено накануне. По вопросу НДПИ, «стороны предусмотрели предоставление преференсных налоговых режимов», – заявил глава «Газпрома».

Добавим, что на прошлой неделе Миллер сообщил, что сразу после успешного подписания контракта с КНР по восточному маршруту (Якутия – Хабаровск – Владивосток с ответвлениями в Китай в районе Благовещенска и Дальнереченска), планируется начать переговоры по западному направлению газовых поставок (проект «Алтай» с выходом к китайской границе на участке между Казахстаном и Монголией).

Подписанию контракта предшествовали длительные переговоры. Меморандум по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту был подписан еще в марте 2013 года. С тех пор сторонам все никак не удавалось окончательно договориться о цене. Стоимость газа стороны согласовывали до последнего момента. По словам Миллера, лишь сегодня к четырем часа утра по китайскому времени (полночь по московскому времени) стороны решили «все принципиальные вопросы».

Ожидалось, что газовый вопрос с Китаем будет урегулирован к моменту прибытия президента России в Китай, но накануне стороны так и не подписали контракт о поставках газа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил во вторник, что РФ И КНР не смогли договориться по вопросу цены на газ. По его словам, работа над контрактом продолжится.

Ранее в среду газета The Financial Times со ссылкой на представителей компании PetroChina сообщила, что газовый контракт во время нынешнего визита в КНР президента РФ Владимира Путина подписан не будет. По словам пресс-секретаря компании Мао Цзэфена, Китай не хочет терять еще больше денег на импорте газа, поскольку «на данный момент цены на импортируемый газ и цена на газ внутреннем рынке противоположны».

Шанхай, Светлана Петрова

Шанхай. Другие новости 21.05.14

Особую экономическую зону в Крыму будут строить мигранты. / ЗакС Петербурга предложил на 3% снизить налог для бизнеса с «упрощенкой». / Экс-сотрудники ЗМЗ начали получать компенсационные выплаты. Металлурги: Это лишь половина долгов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки