российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якунин вслед за Сечиным отказался публиковать сведения о своих доходах

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) не собирается обнародовать сведения о доходах своего руководства на сайте монополии. Об этом сообщил журналистам президент РЖД Владимир Якунин.

«Все доставлено в налоговую, в правительство, – цитирует главу компании ИТАР-ТАСС. – Если они хотят, пускай публикуют».

Напомним, что в ноябре прошлого года журнал Forbes включил Якунина в список «25 самых дорогих топ-менеджеров России». Издание отвело главе РЖД 9-е место среди самых высокооплачиваемых руководителей отечественных компаний. По оценке экспертов Forbes, суммарный заработок Якунина в 2013 году составил $15 млн.

Добавим, что прошлым летом Владимир Якунин был обвинен блогером Алексеем Навальным в коррупции. Навальный заявлял, что расходы Якунина не соответствуют его доходам. Имение в Домодедовском районе, которым в 2007-2011 годах владел, и как считает блогер, продолжает владеть Якунин, могло быть приобретено на деньги, полученные «в результате реализации коррупционных схем». Навальный обратился в Генпрокуратуру, СКР и ФСБ с просьбой проверить президента РЖД на причастность к «коррупционным преступлениям».

Ранее сообщалось, что «Роснефти» Игорь Сечин и другие топ-менеджеры компании также не намерены публиковать информацию о своих доходах. По мнению представителей компании, указ президента распространяется только «на государственные компании (корпорации) и иные организации, созданные федеральными законами», «Роснефть» не подпадает под указанные критерии. Накануне представитель «Роснефти» сообщил, что руководство компании готово обнародовать сведения о своих доходах, но лишь «вместе со всеми участниками рынка так, чтобы ни для кого не создавать односторонних конкурентных преимуществ», информировал «Интерфакс».

Указ президента РФ о необходимости публиковать сведения о доходах и имуществе глав госкомпаний был подписан 8 июля прошлого года. В мае «Транснефть», «Россети», ФСК, «Зарубежнефть», «Совкомфлот», ОАК, «Ростелеком» опубликовали декларации топ-менеджеров на своих сайтах.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.06.14

Зауралье ожидает масштабный инвестиционный бум. Приток инвестиций за год должен составить порядка 35 процентов. / Суд отказался восстанавливать в должности главу Уйского района, раздарившего муниципальную землю. / В Петербурге разбираются с «золотыми парашютами» экс-шефов ГУ МВД по СЗФО. Они получили в общем 19 млн. рублей премий. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки