российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы МЭР покаялся за изъятие пенсий 2015 года Пресс-секретарь Медведева посоветовала чиновнику уволиться от стыда

Замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков совершил акт публичного покаяния в Фейсбуке* за изъятие накопительной части пенсий 2015 года. «Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ». Белякову ответила пресс-секретарь премьера Медведева Наталья Тимакова, посоветовав уволиться, если чувство стыда оказалось нестерпимым. Сама Тимакова накануне за пару часов до объявления об изъятии пенсионных накоплений в следующем году пообещала, что это никогда не случится.

Пост замглавы МЭР Сергея Белякова* был опубликован в Facebook* ночью с 5 на 6 августа.

«Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения сообщаю:

1.мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ

2.стыдно по следующим причинам:

– оно вредное для экономики (если это вообще аргумент)

– озвученное объяснение означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году

– мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год

Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем и за то, что мы не дорожим своим словом» – написал чиновник Минэкономразвития.

На скорбь Белякова откликнулась в комментариях пресс-секретарь премьер-министра Медведева Наталья Тимакова. Тимакова посоветовала замглавы МЭР уволиться и не устраивать публичных истерик: «Сергей, правительство – это коллективная ответственность. Если очень стыдно – вы знаете, что делать. Если терпимо – вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять... (если чувство стыда) настолько невыносимо, что нужно оправдываться, – не надо ломать себя».

При этом сама Тимакова за несколько часов до продления на 2015 год «моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в НПФ» в комментариях СМИ заверила, что эта тема «не будет обсуждаться» правительством.

Напомним, накануне в МЭР и Минтруда объявили, что правительство изымет и в 2015 году накопительную часть пенсий населения, как то было сделано с пенсионными взносами текущего года. Заодно глава Минтруда Максим Топилин обвинил пенсионные фонды в неэффективном управлении средствами граждан и сказал, что накопительная пенсия выгодна только финансовым посредникам.

Вслед за заявлением Топилина прозвучала инициатива от вице-премьера Ольги Голодец – отменить всеобщее государственное пенсионное обеспечение. По замыслу правительства, государство должно гарантировать населению лишь некоторый минимум в виде страховой части пенсий. Для того, чтобы пенсионные выплаты в будущем достигли хотя бы сегодняшнего уровня, граждане должны будут добровольно и в индивидуальном порядке заключать договоры с пенсионными фондами.

Москва. Другие новости 06.08.14

Российские компании перестали брать кредиты на Западе. Заемщики из РФ переориентировались на Азиатско-Тихоокеанский регион. / «Не все йогурты одинаково полезны». Обзор строительного рынка от директора АСК Валерия Ананьева (ФОТО). / Генпрокурор РФ: Миграционный поток в Россию вырос на 10%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках