российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правила энергобезопасности ЕС нарушают нормы ВТО Минэнерго РФ расследовало махинации Киева с ГТС, а ключевые нарушения нашло в Брюсселе

Киев получил от Минэнерго России обвинения в нарушении норм Всемирной торговой организации. Нарушения были найдены в законе о модернизации системы управления украинской газотранспортной системой. В августе Верховная Рада приняла закон, который разрешает продать американским и европейским компаниям до 49% акций оператора ГТС. Одной из целей продажи Киевом украинской «трубы» компаниям из США и ЕС было желание «привязать материально» западные корпорации к существующей системе транзита газа, чем добавить аргументов противникам строительства альтернативной ГТС – «Южного потока». Кроме того, законопроект был составлен так, чтобы соответствовать нормам Третьего энергопакета ЕС, но в Минэнерго обнаружили, что соблюдение этих норм нарушает правила ВТО, в частности, условия генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС, GenATS).

Напомним, закон о модернизации украинской ГТС, позволяющий продать половину активов западным компаниям, Верховная Рада приняла в середине августа. Принятие ВР данного закона премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал «историческим шагом к энергетической независимости государства». Однако этот акт еще не вступил в силу – его пока не подписал президент Украины Порошенко.

Угрозу энергобезопасности Европы в украинском законе первым обнаружил депутат Госдумы, член комитета по энергетике Андрей Крутов. Он направил в Минэнерго РФ депутатской запрос, в котором предлагал рассмотреть возможность подачи жалобы против Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за ущемления прав российских компаний при акционировании газотранспортной системы страны и ее подземных хранилищ газа (ПХГ). «Ущемление» депутат Крутов нашел в пункте законопроекта, по которому операторами украинской ГТС могут стать только европейские и американские компании. При этом Верховная Рада оставила за украинскими властями право рассматривать список всех владельцев компаний-претендентов.

Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский в ответе Крутову заметил, что целью законопроекта Верховной Рады является «приведение норм функционирования ГТС Украины в соответствие со взятыми ею ранее на себя обязательствами в рамках договора об учреждении Энергетического сообщества». В том числе соответствие нормам Третьего энергопакета ЕС – директивам, определяющим правила доступа к газовому рынке и системам транспортировки газа.

По правилам Третьего энергопакета на долю в компании-операторе украинских ГТС и ПХГ могут претендовать только европейские и американские компании, сертифицированные согласно особой директиве Евросоюза 2009/73/EC, приводит пояснения Минэнерго газета «Известия». Основатель или собственник предприятия, на которое возложены функции оператора ГТС, должен иметь опыт управления ГТС на американском или европейском рынке не менее 5 лет, что сильно сужает круг возможных покупателей.

Однако именно эти правила акционирования украинской ГТС без участия российских компаний, составленные на основе Третьего энергопакета ЕС, противоречит принятому Украиной в рамках соглашения ГАТС обязательству обеспечить неограниченный доступ на рынки транспортировки газа.

В рамках соглашений по ВТО «Украина не имеет права поддерживать или вводить ограничения на участие иностранного капитала капитала в уставном капитале компании-оператора и на приобретение самой системы транзита газа». «Нарушение Украиной данного обязательства дает России как члену ВТО, экономические операторы которого негативно затронуты нарушением, обратиться с жалобой в орган разрешения споров ВТО» – объявили в Минэнерго.

Впрочем, в Минэнерго заметили, что подать жалобу в ВТО можно будет только после того, как закон будет подписан президентом Порошенко. Затем отказ должны получить первые российские претенденты на акции украинской ГТС.

Наличие самого законопроекта, который ограничивает круг участников сделки, не является прямым основанием для подачи такой жалобы в отличие от конкретного действия, например попытки приобретения акций – поясняется в письме Минэнерго.

В министерстве подчеркнули, что практика применения норм ВТО к трубопроводному транзиту энергии на сегодняшний день отсутствует. В любом случае, такой ответ Минэнерго РФ позволяет предположить, что противоречие между особенностями применения норм Третьего энергопакета, и нормам ВТО было одним из аргументов Москвы в спорах с Брюсселем по «Южному потоку». И одной из причин, по которой Брюссель добивается «заморозики» «ЮП» от европейских участников проекта только лишь через политическое давление.

Напомним, споры между Москвой и Брюсселем по строительству «Южного потока» и многократная «заморозка» начала его строительства связаны с формальным несоотсвествием проекта Третьему энергопакету. Третий энергопакет ЕС часто называют «европейской хартией энергобезопасности» и считается, что он был принят против российских, иранских и арабских поставщиков газа. Тема несоответствия положений или применения норм Третьего энергопакета нормам ВТО поднимается, похоже, впервые.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.09.14

Молочник из Латвии предложил добывать газ из молока. / Жительница Магнитогорска, завлекшая в финансовые аферы 15 человек, получила 3,5 года колонии. Люди надеялись разбогатеть за счет МММ и новозеландской инвесткомпании. / Украинская Рада упростила ввоз и отменила налог на оружие. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки