российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: из-за санкций российская экономика погрузится в рецессию «Если Россию отключат от SWIFT, то ВВП рухнет на 5%»

Экс-министр финансов России, а ныне глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин отметил, что санкции Запада могут привести к рецессии в отечественной экономике, а возможно и вызовут сокращение ВВП на 3-4% в ближайшие 3-5 лет. Об этом бывший вице-премьер заявил на бизнес-форуме Американской торговой палаты, передает «Интерфакс».

«Я не исключаю, что санкции могут спровоцировать рецессию в РФ, даже, может, не на 1-2 года, если дополнительно будут ограничены операции банков в других валютах. Идет обсуждение об отключении РФ от SWIFT, это может вызвать снижение темпов экономического роста в России уже на большие цифры – от 3-4%», – сказал Кудрин.

По мнению экс-министра, Россия сейчас переживает сложный момент, и темпы роста экономики будут сохраняться на низком уровне в течение ближайших 3-5 лет. «Если не провести определенные реформы, то низкий рост сохраниться на более продолжительное время» – подчеркнул Кудрин, добавив, что инвестиции в текущем году ожидаются на уровне 2013 года, а для развития и поддержания роста ВВП больше 1% этого недостаточно.

Напомним, ранее Минэкономразвития давало прогноз, согласно которому в 2015 году российская экономика вырастет на 1,2%, в 2016 году – на 2,3%, а в 2017 году – на 3%. При этом независимые экономисты оценивают рост ВВП России в текущем году в 0,3%, в 2015 – 0%. Кроме того, продовольственные контрсанкции, создавая ограничение предложения товаров, ускорят инфляцию. При этом четверть аналитиков ожидают рецессию между четвертым кварталом 2014 года и вторым кварталом 2015-го.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.09.14

Новому министерству инвестиций определили структуру и поставили новые задачи. / Паника на туррынке нарастает: турагенты перепечатывают «черные» списки и ждут новых банкротств. Советы – что делать туристам. / Сечин попросил Медведева проверить «Газпром». Глава «Роснефти» обвиняет монополиста в давлении на независимых поставщиков газа. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки