российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП РФ из-за санкций Запада В следующем году российская экономика погрузится в рецессию

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предсказал падение ВВП России в 2015 году на 0,2%. По мнению специалистов банка, рецессию запускают украинский кризис и санкции США и ЕС, после отмены которых российскую экономику ждет долгое восстановление. Таким образом, прогноз Евробанка существенно отличается от ожиданий Минэкономразвития РФ и Банка России, передает «Интерфакс».

В текущем году ЕБРР предрекает экономике России стагнацию, темпы роста ВВП снизятся до нуля, и существенную роль в этом сыграют санкции Запада против российских компаний и банков. Позитивная динамика первого полугодия будет перечеркнута карательными мерами. Согласно прогнозам Минэкономразвития РФ, в 2015 году российская экономика вырастет на 1,2%, в 2016 году – на 2,3%, а в 2017 году – на 3%.

При этом наибольшего влияния на экономику РФ санкции достигнут в следующем году. «Мы пересматриваем прогноз роста на 2015 год до небольшого снижения – на 0,2%, так как санкции достигнут своего эффекта, а фискальные возможности будут ограничены. Высокая загруженность производственных мощностей ограничивает долгосрочные эффекты от бюджетных или монетарных мер», – отмечает Евробанк.

Кроме того, ЕБРР считает, что ответные санкции России тоже сыграют не на развитие. Продовольственное эмбарго может разогнать инфляцию дополнительно на 1-2 процентных пункта. Отметим, Росстат уже фиксирует ускорение инфляции в основном за счет роста цен на «санкционные» продукты. Впрочем, официальный прогноз на конец года пока составляет 7,5%.

Также, специалисты Евробанка развития отмечают, что российским компаниям до конца 2015 года предстоит рефинансировать 190 млрд долларов внешнего долга. При этом запрет на заем средств в Европе может привести к дальнейшему росту процентных ставок на внутреннем рынке.

Позитивная динамика ждет Россию только после окончания геополитического кризиса, указывает банк. «Восстановление после возможной отмены санкций будет затяжным, поскольку доверие инвесторов и деловые отношения необходимо будет выстраивать заново», – прогнозирует ЕБРР.

Напомним, ранее бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что санкции Запада могут привести к рецессии в отечественной экономике, а возможно и вызовут сокращение ВВП на 3-4% в ближайшие 3-5 лет.

Между тем, как полагает ЕБРР, на Украине в 2014 году будет наблюдаться падение ВВП на 9%, прогноз был ухудшен на 2%. В 2015 году он прогнозирует падение экономики на 3%. Главной проблемой Украины, по мнению ЕБРР, станет газовый вопрос. «Украина столкнется с огромными трудностями без поставок российского газа по мере приближения зимы», – отмечает банк.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 18.09.14

Свердловские санврачи забраковали четверть проверенной за год рыбы (СПИСОК). / В Алдане продолжают ликвидировать последствия «энергетического» ЧП. Восстанавливают ЛЭП и глубинные насосы. / Евгений Куйвашев снова покинул регион: сначала Москва, потом – Сочи. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки