российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: инфляция в текущем году превысит прогнозы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что инфляция в 2014 году превысит прогнозные оценки. Существенное влияние на рост показателя оказывают политические и экономические обстоятельства, которые в последнее время резко изменились, отметил глава правительства на заседании, где рассматривался проект основных направлений государственной денежно-кредитной политики на ближайшие три года.

«Инфляция в текущем году составит более 7%, что выше запланированного, – сказал Медведев на заседании кабмина. – Увеличился отток капитала, и в этом контексте очень важно обеспечить за счет инструментов денежно-кредитной политики низкую инфляцию. Низкую максимально в наших условиях, конечно». Премьер добавил, что это позволит сохранить покупательную способность рубля, передает ИТАР-ТАСС. «Экономика в этом случае получает внутренние источники для долгосрочных инвестиций и может привлекать кредиты на приемлемых условиях, что очень важно для развития экономики в целом», – сказал Медведев.

По словам премьера, ЦБ РФ выступил с предложением, начиная с 2016 года перейти к таргетированию инфляции и установить в среднесрочной перспективе целевой ориентир роста потребительских цен на уровне 4% в год. «Тем самым мы посылаем сигнал бизнесу, инвесторам, нашим торговым партнерам, рассчитывая на их доверие к нашей экономической политике, на то, что проводимая политика будет способствовать стабильной позиции рубля, как валюты сбережения, и будет способствовать нормальным внешнеторговым расчетам, сделает более доступным кредитование предприятий», – сказал глава кабинета министров.

Между тем, глава Центробанка России Эльвира Набиуллина также отметила, что по итогам 2014 года инфляция превысит прогнозируемые показатели, и может быть «даже выше 7,5%». При этом, по мнению Набиуллиной, уменьшение ключевой ставки может и не привести к снижению кредитных ставок банкам. «Если даже коммерческие банки будут получать средства от Центрального банка, допустим, под 4-6%, то вряд ли от этого они будут выдавать кредиты предприятиям с высокой долговой нагрузкой с непонятной перспективой сбыта продукции», – отметила глава Банка России.

Напомним, Центробанк за текущий год трижды повышал ключевую ставку – с 5,5% до 8%. В результате банки страны поднимали ставки по кредитам, перекладывая на конечных заемщиков возросшую стоимость привлечения фондирования.

Москва. Другие новости 25.09.14

Депутат особого назначения. Связан ли экс-директор Калининградского морского порта Андрей Колесник с ОПГ?. / Государство и «Ростех» проморгали «Контур». ФСБ расследует дело о банкротстве оборонного предприятия, а миллионные долги скупают рейдеры. / За 5 лет госдолг Свердловской области вырос в 4 раза. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки