российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава европейской дипломатии предполагает возобновление переговоров по «Южному потоку»

Переговоры между ЕС и Россией по газопроводу «Южный поток» могут возобновиться только после создания политических условий, заявила глава МИД Италии, кандидат на пост главы дипломатии ЕС Федерика Могерини на слушаниях в Европарламенте в понедельник.

Россия подписала межправительственные соглашения по строительству газопровода «Южный поток» с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией. Еврокомиссия считает, что они противоречат нормам третьего энергетического пакета, и в декабре 2013 года получила мандат от имени стран ЕС, задействованных в проекте, на переговоры с Россией для обеспечения соблюдения нормативной базы союза.

«Я думаю, что политических условий для «Южного потока» нет пока на данный момент. Это связано с ситуацией на Украине и наших отношениях с Россией», – сказала Могерини, которую Евросовет избрал будущей главой европейской дипломатии и вице-председателем Еврокомиссии, пишет РИА Новости.

По ее словам, все инфраструктурные проекты должны иметь крепкую правовую базу. «Если и когда политические условия могут вернуться в нормальное (русло), то, я думаю, технические переговоры могут возобновиться. Посмотрим, смогут ли они полностью соответствовать правовой базе, которую они должны выполнить», – сказала Могерини.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 07.10.14

Госдума хочет оставить только один армейский призыв в году. / Порошенко хочет изменить границы районов Луганской области. / Европа боится сухопутного коридора между Россией и Крымом. Брюссель намерен продолжать работу с Москвой по международным вопросам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки