российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкции не являются причиной экономического кризиса в России Нобелевский лауреат по экономике о мировом рынке углеводородов и отрицательном росте ВВП РФ

Москва, Октябрь 10 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Лауреат Нобелевской премии по экономике Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2007-2008 годов, поделился прогнозами о будущем российской экономики. По мнению Рубини, санкции не являются основной причиной рецессии в РФ, главная проблема – в жесткой привязке экономики к экспорту сырья в сочетании с общим падением цен на углеводороды. Через 5-6 лет Европа переориентируется на американский шельфовый газ, а Москве придется продавать его Китаю – в меньших объемах и по низкой цене. Потому, даже в случае отмены санкций российская экономика начнет расти в лучшем случае с 2016 года, отметил Рубини.

Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини поделился прогнозами в интервью газете «Известия» на международном форуме в Казахстане. Ключевой тезис эксперта: санкции не являются причиной экономического кризиса в России. Они лишь ускорили процессы, предпосылки которых наблюдались уже несколько лет.

«Экономика России переживает не лучшие времена. Между 1998 и 2008 годами в России шло множество экономических реформ и ВВП рос на 8% в год, но экономика остановилась с глобальным кризисом 2008-го. В Казахстане в конце 2000-х тоже лопнул ценовой пузырь на рынке недвижимости, а также некоторые банки. Но за последние годы казахстанская экономика восстановилась и росла на 6% в год, в то время российский ВВП не поднимался выше 2-4% в год, а это, заметьте, произошло задолго до санкций, связанных с украинскими событиями» – напомнил Рубини.

В ближайшие годы, по мнению экономиста, рост ВВП России может достигнуть отрицательных величин: «Рост ВВП России в 2014 году будет нулевым или вообще отрицательным, и следующий год точно не будет лучше этого, так что, даже если действие санкций будут приостановлено, российская экономика начнет расти в лучшем случае с 2016 года».

На падение ВВП основное влияние оказывают не санкции, но общее падение цен на сырье, вызванное, в том числе, ростом добычи шельфового газа в США, Канаде и других странах мира. Кроме того, цена на нефть зависит и от цены на доллар, и укрепление американской валюты в целом в мире давит и на нефтяные котировки, и на рубль, отметил экономист.

«Будущее для российского сырья явно не лучшее: вакантное место поставщика газа в Европу, скорее всего, будет занято США – они сейчас в процессе отмены собственного запрета на экспорт нефти и получения лицензий на экспорт сжиженного газа. Дайте им 5-6 лет – и Европа перестанет надеяться на российский газ, который будет продан по меньшей цене Китаю» – предсказал Рубини. Который несколько лет назад дал наиболее точный прогноз о финансовом кризисе 2007-2008 годов.

Усилия российских властей по вливанию в экономику средств из стабилизационного фонда могут принести некоторые результаты лишь при краткосрочных проблемах: «В среднесрочном и долгосрочном периоде, вероятнее всего, такое финансирование не поможет».

В качестве действенных средств Рубини предлагает несколько ходов, как из сферы внешней политики, так и для внутренней балансировки экономики. Для начала Москве следует найти компромисс с Западом. «Я бы не хотел винить в эскалации этого конфликта Россию, потому что Запад тоже сделал ряд больших ошибок еще со времен развала СССР. А в 2007 году было запланировано включить Украину и Грузию в состав НАТО, и это никак не могло обрадовать Россию» – отметил экономист. Затем следует диверсифицировать экономику, увеличив роль частного сектора: «Начало диверсификации экономики, при которой она не будет зависеть так сильно от цен на сырье, переориентация ее на частный сектор и производство...Подойдет стратегия, включающая привлечение частного капитала, сокращение трат для ведения бизнеса, снижение уровня коррупции, открытость для зарубежных инвесторов и так далее. Это единственное решение».

Но даже в случае успешной перестройки экономики на ее функционирование будет негативно влиять фактор мировых цен на нефть и газ. Если мировые цены на углеводороды продолжат падать, станут падать и объемы экспорта сырья. «Постепенно ускорится инфляция, и Центральный банк России окажется в пикантной ситуации: если он попытается остановить ослабление рубля повышением процентной ставки, это еще больше ослабит экономику, но если такого шага не сделать, это может обрушить рубль и вызовет еще большую инфляцию. Серьезная дилемма» – отметил нобелевский лауреат.

Напомним, на днях цены на нефть марки Brent впервые с декабря 2010 года упали ниже 92 долларов за баррель, достигнув 4-х летнего минимума стоимости. На это неделе ены на иностранную валюту превысили 40 рублей за доллар и 50 рублей за евро. российские экономисты считаю вероятным падение российской валюты к концу года до 43 рублей за доллар.

Экономика. Другие новости 10.10.14

Белоруссия ратифицировала договор о ЕАЭС. Лукашенко выжал из Москвы 2,2 млрд долларов. / Прожиточный минимум зауральского пенсионера в 2015 году составит 7000 рублей. / «Импортозамещение в России»: Москва поддержит голландских цветоводов. К зиме в столице высадят более 2 млн луковиц тюльпанов из Нидерландов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки