российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эстонцев призывают пить больше молока из-за российского эмбарго

Эстонии пришлось создать новую марку молочной продукции – Eesti Piim. На рынок ее выводит Союз производителей молока EPIKO (объединяет около 80 производителей молока и фермеров). Причина создания новой марки – введенный Россией запрет на ввоз продукции из европейских стран.

С помощью новой марки молочных продуктов эстонские молочники пытаются простимулировать местных жителей увеличить потребление молока. Председатель совета Союза производителей молока Эстонии Мярт Рийзенберг утверждает, что выход новой торговой марки, а также призыв потреблять больше молока и молочных продуктов – попытка сообщить покупателям, что каждый может помочь производителям пережить последствия, вызванные эмбарго, пишет РБК.

По его мнению, если каждый житель Эстонии будет выпивать на один стакан молока больше, чем обычно, это серьезно поможет местным производителям. По его оценкам, это будет означать дополнительные 10% (200 тонн) от дневного производства, что сопоставимо с теми объемами, которые ранее экспортировались в Россию.

По мнению Рийзенберга, рост потребления помог бы сгладить ситуацию не только молочных производителей, но и переработчиков, а также сохранил бы разумный ценовой уровень, который поможет производителям и переработчикам молока пережить трудные времена. «Не ждите понижения цен, потому что, если смотреть в будущее, от этого потеряют не только производители молока, но и сами потребители», – заявил он.

Как сообщает Delfi, по оценке эксперта, фермерам было бы справедливо платить 30 евроцентов за килограмм цельного молока, что помогло бы им пережить трудности и сохранить производство. Сейчас они получает около 18-26 центов за килограмм.

Напомним, молочные отрасли Финляндии и Эстонии попали в число отраслей, которые больше всего пострадали от введенного Россией эмбарго. В частности, запрет на ввоз продуктов ударил по известному финскому экспортеру молочной продукции Valio. Компания поставляла в Россию порядка 20% всей производимой продукции, что составляло 49% ее экспорта.

Для того чтобы частично восполнить пробел в ассортименте финского бренда в России, образовавшийся после эмбарго, Valio даже решила расширить производство молока и сливок на предприятии «Галактика» под Петербургом. При этом, подчеркнули в Valio, в условиях санкций полностью заменить финский ассортимент российским невозможно. «Производство безлактозных молочных продуктов компания осуществляет по запатентованной технологии только в Финляндии», – пояснили в компании.

В начале октября Valio объявила, что готовится во второй раз сократить персонал из-за ограничения поставок в Россию, при этом в общей сложности под сокращение могут попасть от 140 до 210 человек. О первой волне сокращения персонала компания сообщила в начале августа. Тогда в вынужденные отпуска должны были отправить 800 сотрудников и не продлевать 126 временных трудовых договоров.

На днях yle.fi со ссылкой на министра сельского хозяйства Суоми Петтери Орпо сообщали, что Евросоюз может компенсировать странам Балтии и Финляндии потери от последствий санкционной войны. Министры сельского хозяйства ЕС на встрече в Люксембурге уже согласовали пакет компенсаций молочному сектору этих государств. По его словам, ни одна страна ЕС не выступила против выплаты компенсаций. О размере возможных компенсаций пока ничего не сообщается.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.10.14

В Пулково ФСБ задержала экс-чиновника Приморского района Петербурга. / Петербург не может себе позволить «нахлебников» с востока Украины. / В Петербурге у беженцев с Донбасса уже родились 73 ребенка. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках