российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еврокомиссия: ЕС не давал гарантий по оплате газа

В Европейской комиссии отмечают, что не давали гарантий на оплату российского газа украинской компанией «Нафтогаз Украины». Об этом заявил сегодня в Брюсселе на конференции, организованной Европейским политическим центром, директор по вопросам внутреннего энергетического рынка Генерального директората «Энергетика» Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхард.

«Вы много слышали, что ЕС гарантировал оплату газа. Это неправда», – заявил представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что в ходе переговоров стороны лишь сумели заручиться поддержкой Международного валютного фонда, передает «ЕС-плюс». «МВФ сообщил Национальному банку Украины, что тот может использовать свои резервы для оплаты поставок газа», – отметил Борхард.

Представитель Еврокомиссии также выразил оптимизм относительно поставок газа в зимний период. «Мы можем оценивать, что будут поставки газа для внутреннего потребления в Украине, и это означает, что транзит будет гарантирован», – подчеркнул он.

Напомним, поздно вечером 30 октября Россия, Украина и Евросоюз после длительных консультаций договорились об условиях поставок российского газа до конца марта 2015 года. До конца текущего года Украина будет закупать топливо по $378 за тысячу кубометров, а в 2015 год – по $365 за тысячу кубов. Россия предоставит Киеву скидку в $100 к цене по действующему контракту от 2009 года.

4 ноября вечером компания «Нафтогаз Украины» объявила о перечисление российскому «Газпрому» первого платежа в размере $1,45 млрд. в счет погашения долга за поставленный природный газ.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 06.11.14

Рубль в свободном падении. Доллар уже превысил уровень 46 рублей, евро приближается к 58. / «Рубль может повернуться, и на долларах вы потеряете», – предупреждение от банковских экспертов (ВИДЕО). / Юрий Демин вызвал на «баттл» руководство ТРЦ «Комсомолл» – действо будут транслировать в прямом эфире. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках