российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продан: Выхода нет, придется покупать уголь у России и Донбасса

У Украины сейчас нет другого выхода, кроме как покупать уголь у РФ или в Донбассе, где ситуацию контролируют ополченцы. Об этом заявил на заседании правительства министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза того, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», – признал министр.

Продан сообщил, что «ЮАР отказалась от дальнейших поставок нам угля. «Американский и австралийский уголь... Те предложения, которые были, они дороже на 15-20%, чем нам был предложен уголь из ЮАР», – отметил он.

«Для того, чтобы нам заключить новый контракт не с РФ и не с территорией, контролируемой террористами (ополченцами – прим. ред. РИА «НР»), нам нужно не менее полутора месяцев. Но учитывая ту ситуацию, которую мы имеем сегодня, вряд ли какая-то компания согласится заключить этот контракт. Поэтому у нас нет другого выхода, как обращаться к российским производителям и пробовать покупать там уголь. Однако я считаю, что эта ситуация на сегодня является достаточно угрожающей, потому что мы энергетическую безопасность страны ставим под серьезный удар», – заявил министр.

«В хранилищах около 1,7 млн тонн угля. Этих запасов недостаточно. С начала месяца мы немного стабилизировали ситуацию. За этот месяц удалось накопить 80 тыс. тонн угля. Мы ожидаем ухудшения ситуации», – добавил министр.

Премьер-министр Арсений Яценюк в этой связи обязал спецслужбы страны разобраться в ситуации и наказать виновных, передает ТАСС. «Поручаю Службе безопасности Украины расследовать передел угольного рынка», – отметил он и добавил, что поручает министерству иностранных дел «предложить варианты по странам, которые могут поставить уголь».

Кроме того, кабинет министров принял решение об ограничении экспорта дефицитных марок угля, необходимых для работы тепловых электростанций.

Напомним, во вторник, 11 ноября, директор государственной компании «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич заявил об отказе компании Steel Mont Trading Ltd поставлять Украине уголь из ЮАР. «Сейчас они не готовы поставлять нам уголь по $86, поскольку в зимний период спрос на угли-антрациты растет», – отметил он.

Зиневич отметил, что такое решение связано также с неоплатой поставок южноафриканского угля на четвертом судне (вторая партия), прибытие которого ожидалось 25 ноября. «На сегодняшний момент у нас есть подписанная спецификация на 500 тыс. тонн. Больше трейдер (Steel Mont) не хочет иметь с нами дело. Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные вопросы с банком, со свои партнерами, институтами... Для таких компаний, которые занимаются международной торговлей, репутационные риски крайне важны», – также отметил он.

Кабинет министров Украины заключил соглашение с Южно-Африканской Республикой на поставку 1 млн тонн угля.

10 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан побывал в главном следственном управлении Генпрокуратуры. Там он дал показания, в частности, по поводу закупки Украиной угля в Южноафриканской Республике. По словам министра, он проходит в качестве свидетеля в уголовном производстве, открытом ГПУ по поводу злоупотреблений в угольной отрасли.

Первые 84,2 тыс. тонн угля из ЮАР прибыли в Украину 23 октября. Второе судно с 79 тыс. тоннами угля из ЮАР прибыло в Украину 30 октября. 9 ноября из ЮАР прибыло третье судно Bottiglieri Challenger с углем объемом около 85 тыс. тонн.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.11.14

Эксперты: Гривна стабилизируется ненадолго. Украинский бизнес ждут корпоративные дефолты. / СМИ: Калининградский янтарь опять под прицелом мафии. / Дело «Россия против ЮКОСа» на $50 млрд рассмотрят в конце января. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках