российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов: из-за санкций и дешевеющей нефти Россия теряет 140 млрд долларов в год Минфин оценил потери от снижения цен на топливо выше, чем от карательных мер Запада

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что ущерб от санкций, которые ввели ЕС и США в связи с украинским кризисом, составляет порядка 40 млрд долларов в год, тогда как потери от падения стоимости нефти оцениваются в два с половиной раза выше – 100 млрд рублей. По словам министра, последствия геополитики для России, «конечно, существенны», но не «столь критичны для курса и даже для бюджета, нежели цены на нефть».

«Порядка 40 млрд долларов в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка 90-100 млрд долларов в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%», – сказал Силуанов, выступая на международном финансово-экономическом форуме. Министр подчеркнул, что ограничительные меры Запада подействовали в первую очередь в сфере притока капитала в страну, передает РИА «Новости». Топовые заемщики России оказались отрезанными от своих традиционных баз инвесторов.

Кроме того, Силуанов отметил, что санкции существенно влияют в «вопросе о ценах на товары нашего экспорта». Однако, наибольшее давление на бюджет и курс рубля оказывает стоимость нефти. «Цена на нефть упала на 30% с начала года. Кстати говоря, и рубль ослаб на те же самые 30%. Когда меня спрашивают, слушай, ты же министр финансов, какой будет курс рубля? Отвечать на это невозможно, потому что здесь много факторов действуют. Я говорю, смотрите за ценами на нефть. Как они будут вести себя, так и будет вести себя курс рубля», – заявил глава Минфина.

Отметим, ранее министерство финансов оценивало ущерб от санкций и снижения мировых цен на нефть в общей сложности около 4% ВВП, уточнялось, что эффект, примерно, одинаков. Теперь же становится ясно, что сырьевая экономика России в большей степени страдает именно от падения цен на топливо, нежели от применения секторальных ограничительных мер США и ЕС.

Стоимость нефти за несколько месяцев упала более чем на треть. Во втором квартале мировые цены за бочку черного золота составляли 110-115 долларов, теперь цена колеблется на уровне 80 долларов за баррель. Иран, Венесуэла и Ливия пытаются добиться снижения объемов добычи сырья от стран ОПЕК, в частности от Саудовской Аравии, так как саудиты выступают против.

Пока аналитики ожидают решения от нефтяного картеля о введении квот на добычу топлива, ЦБ, Минфин и Минэкономразвития готовят стрессовые сценарии для развития российской экономики, которые предполагают, что черное золото подешевеет до 60 долларов за бочку смеси. Специалисты Центробанка уже объявили, что в этом случае ВВП рухнет на 4%.

Напомним, страны Евросоюза и США ввели санкции против России в связи с обострением ситуации на Украине и присоединением Крыма. Наиболее значительно на российскую экономику повлияли ограничительные меры в отношении энергетического и банковского сектора РФ, а также ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса. В ответ в августе Москва ввела продовольственное эмбарго на продукцию из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.11.14

Еще два ресторана Екатеринбурга перестали существовать. / Свердловский бюджет резали по живому: ЕКАД, ЧМ-2018, «Титановая долина». / В Тюмени тысячи человек стоят в очереди за бесплатными участками земли. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки