российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия приостановила поставки энергоугля Украине Эксперт: Решение заморозить поставки – политическое

Глава Минэнергоугля Украины Юрий Продан в понедельник вечером заявил, что поставки энергоугля из РФ на Украину приостановлены. В то же время, официальных уведомлений по поводу задержки отгрузок Украина не получала.

По данным ЦДУ ТЭК, за девять месяцев 2014 года из России было экспортировано на Украину 4,97 млн тонн энергоугля, крупнейшие поставщики – «Ресурс», «Кузбассразрезуголь», шахта «Талдинская-Южная», «Мечел» и Evraz. Однако в понедельник в ДТЭК заявили, что «с вечера 21 ноября отгрузки угля по контрактам от поставщиков из Кузбасса приостановлены, официальных уведомлений по поводу задержки отгрузок компания не получала», пишет «Коммерсантъ». При этом в ДТЭК утверждают, что компания «осуществила все предоплаты российским партнерам в соответствии с текущими контрактами и ожидает выполнения обязательств со стороны российских контрагентов». Всего с начала года ДТЭК успела импортировать 1,3 млн т российского угля.

Источники издания среди железнодорожных операторов подтвердили, что поставки энергоугля на Украину заморожены. «В пятницу в ОАО РЖД поступило распоряжение из правительства, из которого следовало, что отгрузку нужно остановить», – отмечает один из источников. Он не уточнил деталей, но добавил, что «телеграммы или письменного запрета от ОАО РЖД не поступало», ограничение действует через электронную систему подготовки и оформления перевозочных документов ЭТРАН. Транзит угля через Украину разрешен. В ОАО РЖД возражают, что «запрета нет», а «перевозки идут по согласованным заявкам». В Минтрансе от комментариев отказались.

Глава «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров подтвердил, что запрет отгрузок на Украину был введен ОАО РЖД 22 ноября. Согласование отгрузок в ДНР и ЛНР идет в обычном режиме, добавил эксперт, поставки на Украину остановлены как минимум до конца ноября. По его мнению, «решение заморозить поставки политическое, принято на уровне правительства и введенный ОАО РЖД логистический контроль через систему ЭТРАН только обеспечивает его выполнение». Эксперт добавляет, что, по данным участников рынка, объективные причины установления логистического контроля и запрета на отправку вагонов на Украину ОАО РЖД не называет, ссылаясь на «проблемы с некоторыми пунктами пропуска». В Минэнерго РФ отказались от комментариев.

Напомним, украинские власти в середине ноября признали зависимость от российского энергетического угля для обеспечения ТЭС и ГРЭС на зиму. Это произошло после того, как поставки из ЮАР оказались под вопросом из-за высокой стоимости (до $112 за тонну с учетом транспортировки), а лидеры ДНР и ЛНР заявили, что их шахты не будут продавать уголь Киеву.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.11.14

В Москве вдвое увеличится кадастровая стоимость недвижимости. / Невьянские борцы с цианидами угрожают властям еженедельными митингами и пикетами. / В Челябинской области цены на хлеб и макароны продолжат расти. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках