российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Теневой поток»: компании РФ и Болгарии продолжают работать над официально «мертвым» South Stream Производятся и отгружаются трубы; не расторгнут ни один контракт

«Южный поток», о закрытии которого объявили президент Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер, продолжает странную теневую жизнь. Российские трубные компании продолжают производить трубы для газпровода, который официально не будет строиться. Болгарские участники проекта все еще получают новые материалы. Не аннулирован ни один договор, кроме контракта с итальянскими трубоукладчиками. В ближайшие дни в Москву приедет правительственная делегация Болгарии для переговоров с Минэнерго и другими официальными лицами, чтобы убедить вернуться к обсуждению условий Еврокомиссии и «возродить» South Stream. В Москве намекнули, что болгарских министров могут и не принять.

Проект трансъевропейского газопровода «Южный поток» официально скончался 1 декабря 2014 года, когда президент Владимир Путин и предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявили о невозможности продолжать строительство из-за сопротивления Еврокомиссии.

Однако постепенно оказалось, что проект продолжает жить: стороны производят, поставляют и принимают оборудование, и не расторгнут ни один контракт. Кроме показного исключения: в начале декабря стало известно об остановке работы трубоукладочного судна Castoro Sei по контракту с итальянской Saipem. В South Stream Transport подтвердили журналистам, что кроме остановки работы Castoro Sei все прочие договоренности с другими подрядчиками по-прежнему остаются в силе, сообщает газета «Ведомости».

В частности, производство и отгрузку труб на болгарские склады продолжают ОМК и «Северсталь». Трубы «Северстали» уже доставлены болгарским получателям, а на ОМК продолжается производство. Всего для первой нитки газопровода было заказано 680 000 т труб, большая часть уже доставлена в Болгарию, осталось отгрузить только 10 000 тонн. В начале 2015 года должны начаться поставки труб для строительства второй нитки, эти контракты с трубниками на производство и поставку 335 000 т. также не аннулированы. В производстве труб для второй нитки задействованы японские компании Marubeni-Itochu и Sumitomo, эти компании часть своих труб уже поставили в Болгарию.

Часть экспертов предполагает, что одно лишь производство труб и доставка их в Болгарию не означает продолжения работ по South Stream. Эти материалы могут быть использованы для анонсированного турецкого газопровода. Однако для «турецкого проекта» пока нет ни правовой базы, ни строгих договоренностей, ни проектной документации.

Между тем болгарское правительство не оставляет попыток убедить Москвы вернуться к переговорам, а точнее, пойти на уступки Еврокомиссии и официально восстановить проект «Южный поток». Болгарская правительственная делегация с участием Минэкономики посетит российскую столицу 19 декабря. Целью визита будут переговоры с главой российского Минэнерго Александром Новаком. Софийский министр экономики Божидар Лукарский прямо сказал (цитируется по публикации РИАН), что позиция Болгарии заключается в том, чтобы вынудить Москву уступить Брюсселю. Чтобы Болгария не лишилась озвученных Путиным доходов от транзита газа через «ЮП» в $400 млн в год. При этом Москва продолжает демонстративно унижать Софию: после того, как болгарский министр объявил дату визита в столицу РФ, российское минэкономики ответило, что его могут и не принять... «Болгарская сторона обратилась в Минэнерго с просьбой провести встречу по «Южному потоку», но дата встречи пока не согласована» – приводит ПРАЙМ официальное пояснение министерства. Тон дипломатическому глумлению над болгарским правительством задал президент Путин, который в «надгробной речи» 1 декабря, посвященной «Южному потоку», заявил, что Болгария «лишена возможности вести себя как суверенное государство».

За восстановление «ЮП» выступает не только Болгария, но и Венгрия с Сербией. Закрытие проекта вызвало волнение и недовольство в этих странах. Глава правительства Венгрии открыто обвинил ЕС в саботировании ЮП, а президент Сербии рассказал о планах организовать прямой контакт с лидером РФ Владимиром Путиным и обсудить с ним сотрудничество стран в энергетической отрасли.

Продолжать переговоры с Россией в области энергетики призвала и канцлер Германии Ангела Меркель. По ее мнению, переговоры относительно Южного потока не должны прекращаться, так как стороны заключили много контрактов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.12.14

Первые жертвы девальвации рубля: финансист застрелился в московской гостинице. / Кризис надолго погрузит Россию в «болото». Не спасут даже высокие цены на нефть, – прогнозы экономистов. / Обама готовится подписать новый закон о санкциях против России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки