российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнес ждет снижения ключевой ставки ЦБ на 2-3% в конце января Меры, призванные сдержать крах рубля на валютном рынке, не сработали

Национальный финансовый совет (НФС) при ЦБ по итогам заседания озвучил намерение снизить ключевую ставку с 17% годовых на 2-3 процентных пункта уже в первом квартале текущего года. Резкое повышение ключевой ставки в декабре было призвано сдержать рост валют по отношению к рублю, однако с этой задачей не справилось. При этом резкий рост процентных ставок по кредитам больно ударил по малому и среднему бизнесу, а также обрушил рынок ипотеки.

Центробанк не добился желаемых результатов, приняв решение поднять ключевую ставку, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в НФС. Аналитики сходятся во мнении, что мера была запоздалой. Напомним, сообщение о повышении ставки сразу на 6,5 процентного пункта с 10,5% годовых было принято в ночь на 17 декабря, тогда как 16 декабря рубль резко обвалился на валютном рынке, а евро и доллар обновили абсолютные максимумы. На рынке давали 80 рублей за «американца», и 100 рублей за европейскую валюту.

Теперь же Банк России намерен снизить ключевую ставку, фактически признав свою ошибку, так как реакция бизнеса оказалась крайне негативной, что неудивительно, теперь крупный бизнес вынужден занимать у банков средства под 21-22% годовых, а малый и средний – под 24%. Ставки по розничным кредитам выросли до 30-60% годовых, а рынок ипотечного кредитования начал резко сокращаться.

Решение о снижении ключевой ставки может быть принято советом директоров ЦБ на заседании, которое запланировано на 30 января. Следующая встреча намечена на 13 марта.

Между тем, представители Центробанка и члены НФС официально не заявляют, но выражают надежды на то, что в скором времени ключевая ставка уменьшится. Так помощник президента России Андрей Белоусов, который входит в состав НФС, говорил об этом на Гайдаровском форуме. Первый зампред Банка России Алексей Симановский отметил, что ситуация вынужденная и в обозримой ближайшей перспективе будет изменена.

Ранее представители российских банков и депутаты Госдумы обратились к председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой снизить ключевую ставку до 15% в январе, а затем поэтапно дойти до предкризисного уровня 10,5% годовых. Банкиры грозят массовым банкротством предприятий, которые вынуждены кредитоваться под 30% годовых.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 21.01.15

В Свердловскую область приедет посол Кубы. / Мировые цены на нефть возобновили падение. Доллар и евро опять дорожают. / Эксперт: Запад не сможет заставить Россию отказаться от Крыма. Санкции лишь подчеркивают значимость полуострова. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки