российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США могут независимо от ЕС отключить Россию от SWIFT Из-за обострения ситуации в Донбассе Запад хочет ужесточить антироссийские санкции

Украина, США и Евросоюз возложили ответственность за обстрел Мариуполя, где погибли более 30 человек, на ополченцев и поддерживающих их, по мнению Запада, российских властей. Главы МИДов ЕС собираются на экстренное заседание, чтобы обсудить ужесточение санкции против России, хотя совсем недавно шли консультации на тему смягчения карательных мер. Вашингтон в свою очередь ищет пути нового давления на Москву, среди которых может оказаться и отключение российских банков от системы SWIFT.

29 января 28 стран-членов Евросоюза соберутся на экстренное заседание по Украине, пишет «Коммерсант». По данным источников издания, инициатором собрания выступила Латвия, обеспокоенная возобновлением боев в Донбассе. Однако полного согласия относительно дальнейших действий в Брюсселе пока нет, что может отсрочить введение новых карательных мер в отношении России, но о том, что часть антироссийских санкций будет снята уже в марте, можно забыть.

Существует вероятность, что новые ограничительные меры будут рассмотрены на саммите, проведение которого назначено на 12 февраля. В структурах Евросоюза убеждены в том, что Россия поддерживает ополченцев и несет ответственность за эскалацию конфликта на юго-востоке Украины. «Потенциал для расширения санкций есть»,– сообщил собеседник издания.

Верховный представитель ЕС по иностранной политик Федерика Могерини, которая еще недавно выступала за возобновление практического сотрудничества с РФ, заявила: «Я открыто призываю Россию использовать свое влияние на лидеров сепаратистов, а также остановить любые формы оказания им военной, политической и финансовой поддержки. Дальнейшая эскалация открытого военного конфликта неминуемо приведет к серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией». В свою очередь глава Совета ЕС Дональд Туск обвинил Москву в срыве перемирия на Украине. «Умиротворение поощряет агрессора к большим актам насилия. Наступило время ужесточить нашу политику на основании холодных фактов, а не иллюзий»,– написал он в своем микроблоге.

Кроме того, Брюссель обвиняет Кремль в двойной игре. Один из источников в структурах Евросоюза пояснил, что после переговоров глав МИДов «нормандской четверки», там рассчитывали, что ситуация в Донбассе стабилизируется. «Теперь же в ЕС подозревают Москву в двойной игре: с одной стороны, она предпринимает шаги для дипломатического урегулирования кризиса, но в то же время не отказывается от поддержки сепаратистов, подрывающих усилия переговорщиков», – отметил собеседник.

Между тем, США также пригрозили РФ ужесточением санкций. Барак Обама обвинил в обострении ситуации на Украине «поддерживаемых Россией сепаратистов с российским оборудованием, финансированием, российской подготовкой и российскими войсками». Американский лидер подчеркнул, что Вашингтон продолжит «оказывать экономическое давление на Россию».

Источники в Госдепартаменте США не исключают, что следующим шагом станет отключение российских банков от системы SWIFT. Если Евросоюз не согласится на такие меры, Вашингтон может действовать самостоятельно, независимо от Брюсселя. В этом случае американские власти могут воздействовать только работу операционного центра SWIFT в США, повлиять на операционные центры SWIFT в других частях света Белый дом не состоянии.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что отключение российских банков от международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT фактически будет означать объявление войны против РФ. Если доступ к SWIFT России будет закрыт, то американскому послу следует покинуть Москву в тот же день, считает глава ВТБ. Топ-менеджер подчеркнул, что банковская система, значительно зависимая от доллара и евро, – самая уязвимая часть российской экономики, при этом он заметил, что на случай все же отключения российских банков от SWIFT у России есть «план Б». Напомним, после введения санкций Запада в отношении российских банков появились опасения, что РФ могут отключить от SWIFT. Тогда же возник вопрос о создании альтернативной системы.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.01.15

Рубль стремительно снижается из-за обострения ситуации на Украине. Доллар подбирается к 66 рублям, евро – к 74 рублям. / В Екатеринбурге закрываются все отделения «Связного банка». В планах – ликвидация офисов по все стране. / Генпрокуратура не будет проверять Банк России. Обвал рубля предлагается считать соответствующим законодательству. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки