российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром»: если «Нафтогаз» не переведет предоплату, газа в марте не будет Российская компания готова обеспечивать газом Донбасс отдельно от Украины

Если «Нафтогаз Украины» до конца недели не перечислит «Газпрому» предоплату за поставки газа в марте, они будут прекращены. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Предоплаты («Нафтогаза» за февраль) хватит только до конца недели, если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставки газа на Украину мы, естественно, не сможем. Главный вопрос, который надо решать «Нафтогазу» – искать деньги для предоплаты. Повторю, мы будем действовать согласно контракту. Если деньги вовремя не поступят, газ поставляться не будет», – заявил Куприянов в эфире «Россия-24».

Он также сообщил, что «Газпром» готов вывести за рамки текущих взаимоотношений с «Нафтогазом Украины» поставки газа на Донбасс. «У нас продолжается активная переписка с «Нафтогазом», который вчера своим письмом подтвердил количество оставшегося газа – 206 млн кубометров. Мы готовы вынести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс и готовы поставить заявленные «Нафтогазом» объемы на указанные им точки входа», – сообщил он.

Напомним, на прошлой неделе представители ДНР и ЛНР сообщили о прекращении подачи газа в республики. В «Нафтогазе Украины» объяснили это повреждением из-за боевых действий газотранспортной инфраструктуры. 19 февраля по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «Газпром» принял решение о поставках газа в юго-восточные регионы Украины через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово».

20 февраля спикер парламента ДНР Андрей Пургин заявил, что республика приостановила платежи Украине за газ.

В среду президент РФ Владимир Путин указал, что предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на 3-4 суток. «Разумеется, это может создать определенную угрозу для транзита в Европу. Наши министры, в том числе экономики, руководство «Газпрома» в последние дни предпринимают энергичные попытки не только проинформировать, но и подключить к решению этой проблеме наших европейских партнеров», – сообщил президент РФ.

В свою очередь, председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев направил председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру письмо, в котором сообщил, что российская компания начиная с 22 февраля 2015 года выполняет заявку «Нафтогаза» на поставку оплаченных объемов газа только на 40%. «Нафтогаз Украины», также, указал, что компания не может вносить дальнейшую предоплату за газ, пока не будет уверен в выполнении «Газпромом» соглашения по «зимнему пакету».

«Нафтогаз» указывает, что «Газпром» «был обязан поставить по 114 млн кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 млн и 39 млн кубометров соответственно».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 26.02.15

Свердловскому производителю батарей и канализационных люков грозит банкротство. / Экономика Югры сохранила стабильность на фоне снижения добычи нефти. В автономном округе подвели итоги развития региона в 2014 году. / Специалисты МРСК Урала с боем ликвидировали нелегальную парковку (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки