российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Граждане России будут тратить на продукты половину своих доходов Доля продовольствия в бюджете семьи растет быстрее, чем в кризисный 2008 год

Повсеместное удорожание товаров из-за резкой девальвации рубля и продовольственного эмбарго приведет к тому, что жители России будут вынуждены большую часть своих доходов тратить на продукты. Так осенью прошлого года на еду уходило около трети бюджета российской семьи, к декабрю этот показатель вырос до 40%, теперь же, по прогнозам аналитиков, по итогам текущего года доля продуктов питания и вовсе окажется на уровне 50-55%, пишут «Ведомости».

Такого резкого роста доли продовольствия в бюджете россиян эксперты не фиксировали даже в кризисные 2008-2009 годы. В первую очередь это связано с ростом инфляции, которая в феврале 2015 года составила 21,8-22% в годовом выражении. Впрочем, аналитики уверены, что пик роста цен пройден, теперь производственный спад станет тормозить инфляцию, а валютные курсы начнут стабилизироваться.

Вместе с тем, реальные доходы граждан сокращаются, только за январь они уменьшились на 8%. Очевидно, люди начинают экономить в первую очередь на непродовольственных товарах не первой необходимости. Росстат фиксирует падение оборотов торговли в розничных сетях на 4,4%: продажи продуктов питания снизились на 5,5%, непродовольственных товаров – на 3,5%.

Представитель одной из московских сетей отмечает, что потребление (в физическом выражении) сократилось в первые два месяца этого года примерно на 10%. Особенно упали продажи фруктов, овощей, алкоголя (в основном за счет вина и импортного пива), сыров, йогуртов. Сильнее всего сокращение проса ощущается в региональных розничных сетях и несетевой рознице, тогда как у крупных участников рынка ниже издержки, а значит, больше возможностей конкурировать по цене.

Кроме того, аналитики уверены, что еще большее сокращение ожидает рынок непродовольственный. Розничные продажи одежды, обуви и аксессуаров могут уменьшиться на 25-30%. В среднем ценовом сегменте продажи упадут на 35-45%, в высоком – на 15-25%, в нижнем – на 10-15%. По прогнозам PwC, так же на треть сократиться и рынок автомобильный до 1,52 млн.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.03.15

Челябэнергосбыт: Что делать, чтобы на пороге не возник энергетик с пассатижами. / «Вот кто пятая колонна!» – тысячи жителей Асбеста пришли на митинг, чтобы докричаться до Путина (ФОТО, ВИДЕО). / Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки