российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греция просит Москву отменить эмбарго на ввоз фруктов. Кремль озвучил условия возобновления поставок

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков озвучил условия возобновления импорта сельхозпродукции из Евросоюза в Россию. Москва согласилась бы на поставки продовольственного сырья из западных стран при условии инвестиций в создание перерабатывающих предприятий на территории России. Об этом Песков заявил в интервью газете «Известия», комментируя просьбу правительства Греции отменить запрет на поставку ряда фруктов.

В минувшие выходные замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис на встрече с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко попросил Россию отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции, введенное летом 2014 года в ответ на санкции ЕС. Речь идет об апельсинах, клубнике и персиках. По словам греческого чиновника, фрукты «гниют на складах из-за отсутствия рынка сбыта», а греческие сельхозпроизводители терпят убытки. Алексеенко обещал обсудить этот вопрос с премьером РФ Дмитрием Медведевым, сообщало Афинское агентство новостей.

Впрочем, по словам Пескова, сделать исключение для Греции Москва не готова. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что Россия, как член ВТО, не может, приняв санкции в отношении стран Евросоюза освободить от ограничительных мер одну из них. Однако он предложил разработать общие правила для всех стран ЕС, в отношении которых действуют контрсанкции. «В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий», – отметил Песков в комментарии изданию. При этом поставщик не теряет права собственности на свою продукцию.

Чиновник напомнил, что в ходе февральского визита президента Владимира Путина в Будапешт похожая схема сотрудничества обсуждалась с Венгрией. «Работа по созданию совместных предприятий в агропромышленном комплексе поможет нам выйти из той ситуации, которая связана с ответными санкциями России» на поставки продукции из ЕС, заявлял тогда Путин.

Отвечая на вопрос о вероятности внесения поправок в указ президента и постановление правительства об антисанкциях, Песков подчеркнул, что «вопрос будет прорабатываться», и что появление такой схемы сотрудничества не гарантировано.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.03.15

Аппаратное противостояние в Сысерти – депутаты местной думы блокируют решения администрации (ВИДЕО). Под угрозой строительство детских садов. / Граждане России будут тратить на продукты половину своих доходов. Доля продовольствия в бюджете семьи растет быстрее, чем в кризисный 2008 год. / Челябэнергосбыт: Что делать, чтобы на пороге не возник энергетик с пассатижами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки