российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдуме предложили сажать бизнесменов за «серые зарплаты» работников Новая уголовная статья обанкротит 70% малых предприятий, опасаются эксперты

Представители совета депутатов Липецкой области направили в Госдуму РФ разработанную ими законодательную инициативу, предполагающую ввести уголовную ответственность для руководителей предприятий, которые выдают зарплату сотрудникам в конвертах. Народные избранники акцентировали внимание на том, что «явление зарплаты в конвертах стало настолько обыденным, что потеряло негативную окраску, которую должно иметь по смыслу действующего законодательства», пишет газета «Известия». Липецкие парламентарии уверены, что «доля серых зарплат достигает почти 50%».

Наказание за такие действия руководителей организаций депутаты предлагают варьировать в зависимости от масштабов совершенных финансовых махинаций. Если преступные действия не имели большого размаха, народные избранники считают необходимым наказывать ушлого главу компании штрафом, размер которого должен быть не менее 500 тысяч рублей. Если же финансовые ухищрения, ущемляющие права работников, приняли значительный размах, менеджеров будут ждать принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Липецкие слуги народа даже сформулировали рабочую версию определения для таких нарушений. Они предложили определять преступление как «умышленное занижение размера заработной платы путем невключения любых начислений работникам в денежной или натуральной формах». В проекте новой статьи УК РФ имеется и весьма важное примечание: подвести директора компании под уголовную ответственность можно будет только при повторной выплате «серой зарплаты» в течение 12 месяцев с момента обнаружения аналогичного деяния. Если же глава организации впервые попался с зарплатными конвертами, его действия будут квалифицированы как административное нарушение (ст.5.27, 5.31 или 14.23 КоАП).

Между тем, наблюдатели не испытывают восторгов по поводу законотворческих потуг липецких депутатов, из-за опасений неминуемого краха сферы малого бизнеса в стране. При введении уголовной ответственности за «серые зарплаты» рискуют закрыться до 70% малых предприятий. Эксперты поясняют, что расчеты, которые неминуемо приведут к такому невеселому исходу, очевидны. Белая зарплата, предполагает уплату налогов в казну государства: 13% – подоходный налог (вычитается непосредственно из зарплаты), а бремя по иным налоговым выплатам ложатся непосредственно на компанию (отчисления в пенсионный фонд, медицинский и фонд социального страхования). В зависимости от системы налогообложения без «упрощенки», объем этих обязательных платежей достигает до 25% от зарплатного фонда. Такие налоговые расходы, станут приговором для очень многих компаний, полагает председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Но есть и противоположное мнение. Так, депутат от КПРФ, член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов отметил, что выбранное липецкими коллегами направление является безусловно верным. Коммунист уверен, что бизнес-сообщество необходимо отучать от использования полулегальных схем расчета с работниками. Объясняется такая нужда тем, что фонды различных социальных выплат, а также будущих пенсий формируются именно за счет этих налогов, от уплаты которых большая часть малых предприятий сегодня без труда уходит.

Москва, Липецк, Иван Гридин

Москва, Липецк. Другие новости 17.06.15

Обыски в «СУ-155» проводятся по делу об уклонении от налогов. / УФАС по Петербургу возбудило дело против банка «Тинькофф». / СМИ: В строительной компании «Су-155» проходят обыски. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках