российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти России могут запретить импортные сладости Депутаты и аграрии вынашивают несколько законопроектов по поддержке пчеловодства

Российские пчеловоды обратились за помощью в Министерство сельского хозяйства, рассчитывая увеличить потенциал пасечного хозяйства страны за счет ограничения закупок импортных сладостей. Об этом заявил президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов. По его словам, взамен пчеловоды пообещали министру сельского хозяйства Александру Ткачеву «завалить Россию медом».

«Мы обратились к главе Минсельхоза по вопросу импортозамещения. Попросили сократить закупку зарубежных сладостей. У нас есть мед, а мы используем потенциал нашей отрасли только на 10%. При малейшей поддержке государства мы завалим Россию медом. Сейчас весь мир отворачивается от сникерсов. Когда был чемпионат мира по футболу в Германии, то федерация футбола этой страны заказала мед, прополис, маточное молочко и пергу. А у нас был только сникерс», – цитирует Бутова газета «Известия».

По его словам, инициатива пчеловодов нашла поддержку в Минсельхозе, который готов сотрудничать с отраслью. Однако ведомство не имеет полномочий по ограничению закупок тех или иных товаров. Министерство в праве лишь рекомендовать правительству ввести полный или частичный запрет на что-либо. На момент подготовки материала пресс-служба Минсельхоза никак не прокомментировала ситуацию.

Между тем, инициатива по введению ограничений на ввоз импортных кондитерских изделий в Россию не нова. В конце июня глава Минсельхоза Александр Ткачев озвучивал идею полностью запретить ввоз зарубежных сладостей, поскольку отечественная кондитерская промышленность имеет значительные мощности. Идея поддержать пчеловодов близка и членам комитета Госдумы по аграрным вопросам. Так, депутат Кирилл Черкасов (ЛДПР) считает, что поддержать пчеловодов следует, но не за счет запрета на ввоз шоколадных батончиков, а импортных медов и сиропов, которые зачастую являются контрафактом, «например, китайского сиропа, который кто-то называет башкирским медом, кто-то – марийским медом». «Это химическое соединение, которое ничего общего с натуральным медом не имеет. Оно дешевле, чем мед. Его с удовольствием используют наши кондитеры, потому что они заинтересованы в снижении себестоимости готовой продукции», – пояснил народный избранник.

На этом инициативы поддержки российских пчеловодов не заканчиваются. Помимо предложения учредить 14 августа в стране официальный День пчеловода, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, депутаты-коммунисты Александр Тарнаев и Олег Лебедев – подготовили для внесения в осеннюю сессию специальный законопроект «О пчеловодстве». Документ предлагает обеспечить не только увеличение объемов производства продукции пчеловодства, но также повысить производительность сельского хозяйства, укрепить продовольственную безопасность России и даже повысить конкурентоспособность российской экономики.

Из пояснительной записки к документу следует, что усилить законодательное регулирование в сфере пчеловодства необходимо в связи с наметившейся негативной динамикой основных показателей отрасли на фоне общемирового сокращения количества пчелиных семей, а также степенью влияния таких изменений на экономику России в целом. Так, по данным Российского национального союза пчеловодов, в 2014 году урожай меда составил более 102 тыс. тонн, на фоне того, что сборы меда в России можно довести до уровня 1 млн тонн в год.

По мнению экспертов, российские пчеловоды действительно оказались в незавидном положении, так как на внутреннем рынке им перекрывают возможности для сбыта продукции, а на внешнем – им тяжело конкурировать с производителями меда из других стран, где отрасль поддерживается на государственном уровне.

На внутреннем рынке крупные ритейлеры склонны торговать дешевым фальсификатом, изготовленным из отходов сахароваренной промышленности с добавлением химических красителей и ароматизаторов. На внешнем – российские пчеловоды сталкиваются с конкуренцией со стороны Китая, Аргентины, Турции, США, где эффективность данной отрасли определяется всесторонней господдержкой. В связи с этим в 2014 году Россия экспортировала менее 1 тыс. тонн меда. Эти факторы, по мнению экспертов, приводят к снижению экономической привлекательности пчеловодства и истощению кадрового потенциала в отрасли.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.08.15

Итальянец выиграл в лотерею крупную сумму денег и покончил жизнь самоубийством. / В Риме каждый четвертый отель принадлежит Ватикану. Почти половина из них не платят налоги на недвижимость. / Роспотребнадзор разъяснит ритейлерам детали изъятия импортной бытовой химии. Чиновники встретятся с представителями Ассоциации компаний розничной торговли. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки