российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР и ЛНР ввели санкции против украинского олигарха Курченко

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко подписал указ о введении санкций в отношении украинского предпринимателя Сергея Курченко и подконтрольных ему компаний. Такое же распоряжение подписал и глава ЛНР Игорь Плотницкий

«В связи со срывом поставок компаниями Курченко бензина и ГСМ в Республику Главой ДНР подписан указ, запрещающий Курченко и всем аффилированным с ним лицам и структурам осуществлять предпринимательскую деятельность на территории ДНР», – цитирует заявление администрации «Донецкое агентство новостей».

«Запретить компаниям украинского предпринимателя Курченко С.В. и компаниям и физическим лицам, аффилированным с ним, либо вступившим с ним в договорные отношения, поставлять, транспортировать , хранить либо закупать на территории Республики нефтепродукты, уголь, продукцию металлургической, химической промышленности и сельского хозяйства», – говорится в подписанном главой ЛНР указе «О принятии мер реагирования».

Деятельность украинского бизнесмена расследуется в ДНР на предмет вероятного саботажа для дестабилизации обстановки в стране. Вплоть до завершения расследования Курченко и его представителям запрещен въезд на территорию ДНР. Кроме того, указом главы республики вводится прямое государственное управление системой расчетов платежей за поставки газа юридическим и физическим лицам.

В указе главы ЛНР отмечается, что такое решение было принято «ввиду срыва компаниями украинского предпринимателя Курченко С.В. поставок бензина и ГСМ в Республику, повлекшего рост цен и дефицит нефтепродуктов, поставившего под угрозу выполнение работ по уборке урожая и подготовке к зиме, а также в связи с обнаружившимися фактами злоупотребления в сфере газоснабжения», пишет «ЛуганскИнформЦентр».

Напомним, 30 сентября 2014 года Интерпол объявил украинского бизнесмена, председателя наблюдательного совета компании ВЕТЭК Сергея Курченко в международный розыск. Имя Курченко увязывают с бизнес-интересами сына бывшего президента Украины Виктора Януковича, отстраненного от власти в результате февральского госпереворота.

В середине июля 2014 года Хозяйственный суд Киева арестовал счета и имущество «Восточно-европейской энергетической компании» (ВЕТЭК), принадлежащей Курченко, а также наложил арест на акции футбольного клуба «Металлист», стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области.

Арест был наложен по иску «Интретрансгрупп» (Киев), которая пытается взыскать 1,2 млрд гривен (около $90 млн) долга с «Брокбизнесбанка», который принадлежал Курченко, а в настоящее время находится на стадии ликвидации. В материалах дела отмечается, что «Интретрансгрупп» выкупила право требования долга у «Брокбизнесбанка» у другой структуры, название которой не указывается.

Курченко, помимо «Брокбизнесбанка», принадлежат группы компаний ВЕТЭК и «Газ Украины», медиахолдинг UMH, а также «Реалбанк». После смены власти в стране украинская генпрокуратура обвинила Курченко в присвоении имущества госпредприятия «Укргаздобыча», а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов. В рамках расследования был наложен арест на 75 тыс. тонн нефтепродуктов, а также на имущество и земельный участок Одесского НПЗ. Сообщалось, что эти нефтепродукты будут проданы на аукционе.

«Укргаздобыча» – вертикально-интегрированная компания, обеспечивающая около 75% общей добычи газа в стране.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 21.09.15

В Челябинской области подскочили цены на картофель и морковь, а капуста подорожала в два раза. / Патриарх Кирилл: Если бы санкции Запада не наступили, нужно было их выдумать. «Россия, по милости Божией, – абсолютно самодостаточное государство». / Челябинская область намерена увеличить товарооборот с Казахстаном в полтора раза. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках