российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продовольственные карточки для 16 млн россиян обойдутся в 240 млрд рублей Минпромторг подсчитал стоимость реализации программы поддержки населения

Продовольственные карточки в рамках разрабатываемой Министерством промышленности и торговли РФ программы адресной помощи отдельным группам граждан, по предварительным оценкам, смогут получить 15-16 млн человек. Об этом сегодня 24 сентября заявил заместитель руководителя ведомства Виктор Евтухов. По его словам, обеспечить финансирование программы предполагается из федерального бюджета. По расчетам Минпромторга, для воплощения программы в жизнь потребуется около 240 млрд рублей.

«Приобрести по продовольственной карте можно будет только продукцию отечественного производства», – приводит слова Евтухова газета «Ведомости». Как писал «Новый День», соответствующая стратегия стимулирования потребления продуктов питания, развития торговли, общественного питания и сельского хозяйства уже поступила в Правительство РФ. Сделать это предполагается в два этапа. До 2017 года, по задумке авторов, будет налажена работа системы «Продуктовая карта». Отдельные категории граждан будут получать на карты деньги для покупки определенного набора товаров в объектах торговли, подключенных к центральной процессинговой системе. В 2018-2020 гг. предполагается организовать социальное питание (бесплатное или льготное) в специальных кафе и столовых; его концепцию Минпромторг планирует разработать позднее.

Минпромторг предлагает разрешить покупать по продовольственным карточкам только свежие и скоропортящиеся продукты (овощи и фрукты, мясо и продукцию птицеводства, молоко и молочную продукцию, а также семена и саженцы плодовоовощных культур и растений). При этом никакой специальный допуск (отбор, аккредитация) товаров или производителей для участия в программе не будет предусмотрен, подчеркнули в ведомстве.

По задумке авторов нововведения, получатель помощи сможет свободно выбирать товары из ассортимента без ограничения цены и количества единиц в одни руки. Впрочем, Минпромторг допускает, что стимулирование потребления отдельных видов продуктов, «в том числе из соображений поддержки определенного сектора агропромышленного комплекса», возможно. Для этого владельцы продовольственных карт будут получать дополнительные начисления, которые можно будет потратить, скажем, только на молочные продукты.

Кроме того, Минпромторг обдумывает идею разрешить малоимущим гражданам самостоятельно вносить дополнительные средства на карту, а бюджет будет добавлять 30-50%. Чиновники рассчитывают, что в такой ситуации «у производителей повышается заинтересованность в поступательном качественном развитии», поскольку бюджетная поддержка поступает к ним не напрямую, а опосредованно – через покупателя, «голосующего рублем».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.09.15

Губернатор Челябинской области поставил задачи перед новым составом регионального парламента. / Строительство не начал и не закончил, а заслугу присвоил: губернатор Куйвашев поблагодарил себя за шахту «Черемуховская Глубокая». / Сербы и хорваты развязали на Балканах таможенную войну. Противостояние на границе вызвано миграционным кризисом в Европе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках