российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Volkswagen саморазоблачился Экологические тесты фальсифицировались не только в США, но и Европе

Немецкий автоконцерн Volkswagen (VW) фальсифицировал данные экологических тестов на уровень выхлопных газов не только в США, но и в Европе, выяснила комиссия по расследованию возможных нарушений VW. Об этом сообщил министр транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Александр Добриндт.

По его словам, экологические махинации затронули автомобили с дизельными двигателями объемом 1,6 и 2,0 литра. Министр добавил, что пока не может назвать точное количество проданных в Европе машин, на которых были установлены специальные программы, позволяющие обходить экологические стандарты, передает Deutsche Welle.

Добринт добавил, что в ЕС проведут новые тесты на токсичность выхлопов выпущенных автомобилей. По его словам, проверки затронут разных автопроизводителей.

Специалисты американского Агентства по защите окружающей среды (EPA) обнаружили, что на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее обойти экологические стандарты. Топ-менеджеры автогиганта признали нарушения, совершенные автоконцерном. По предварительным данным, фальсификации результатов тестов затронули 11 миллионов автомобилей, проданных по всему миру.

Скандал разгорелся в минувшую пятницу. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) и Калифорнийская организация по охране воздушных ресурсов (CARB) предъявили официальные обвинения Volkswagen в манипуляциях с программным обеспечением. Нарушения были выявлены в ходе исследования Центра альтернативных двигателей и выбросов при Университете Западной Вирджинии.

Эксперты выяснили, что на бортовые компьютеры автомобилей с дизельными двигателями Volkswagen было установлено программное обеспечение (ПО), занижающее реальные показатели выбросов вредных веществ. Программные методы позволяли определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышал максимально допустимые показатели.

Расследования в отношении автогиганта начаты в Европе, США и Азии. Американское правительство уже обязало концерн отозвать 482 тысяч легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах. При этом компании может грозить штраф до $18 млрд, что больше годовой прибыли концерна. В то же время высока вероятность уголовного преследования и многочисленные иски от обманутых американцев, купивших дизельные модели из-за их заявленной экологичности.

VW сообщил, что зарезервировал 6,5 млрд евро для отзыва 11 млн автомобилей, на которых установлено программное обеспечение для манипулирования показателями выбросов вредных веществ.

На фоне этих событий в среду о своей отставке объявил CEO VW Мартин Винтеркорн, возглавлявший Volkswagen с 2007 года. По словам министра экономики земли Нижняя Саксония (крупнейший акционер Volkswagen с 20% голосующих акций) Олафа Лиса, компанию вскоре могут покинуть другие руководители, поскольку проверки нарушений только начинаются.

В результате в понедельник и вторник акции автоконцерна рухнули в цене на 35% – до минимума с 2011 года.

Сегодня международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный и краткосрочный корпоративные рейтинги Volkswagen, находящиеся на уровне «A/A-1», в список на пересмотр с возможностью снижения, передает «Интерфакс». «Дизельный» скандал грозит автоконцерну не только существенными убытками, но и репутационными потерями, которые будут иметь долгосрочные последствия, считают эксперты S&P.

Накануне о помещении рейтингов компании в список Rating Watch с «негативным» прогнозом сообщило рейтинговое агентство Fitch.

Завод концерна Volkswagen в Калуге работает в штатном режиме, несмотря на «дизельный скандал». Об этом сообщили в пресс-службе Volkswagen Group Rus, передает ТАСС. Планы на ближайшую перспективу в компании не раскрывают.

Тем временем Росстандарт уже направил запрос в российское представительство автоконцерна о предоставлении разъяснений и материалов в связи с информацией о проблеме с системой контроля за выхлопами.

В Калуге Volkswagen Group Rus производит автомобили с ноября 2007 года, завод выпускает Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Машины на дизельном двигателе на калужском заводе не собираются. Производственная мощность – 225 тысяч автомобилей в год.

Volkswagen – крупнейший автопроизводитель в Европе, объединяющий марки Volkswagen, Audi, Skoda, Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса «люкс» входят также известные бренды Lamborghini, Bentley, Bugatti. Вместе с тем компания выпускает грузовой транспорт через подразделение Volkswagen Commercial Vehicles и марку Scania.

Берлин, Анастасия Смирнова

Берлин. Другие новости 24.09.15

В России вновь ожидается дефицит гречки. На Алтае – неурожай. / Три десятка УК и ТСЖ остаются без тепла из-за долгов: большинство – на Уралмаше и Эльмаше (СПИСОК). / Доходы бюджета Челябинской области выросли на 3 миллиарда рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки