российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Украина це Европа»: Москва уравняла цену на газ для Киева с европейской ЕС уже собирает деньги для «незалэжной»

Постановление «О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках природного газа с территории Российской Федерации на территорию Украины» подписал в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на сайте правительства в четверг.

«Согласно постановлению цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского Союза, сопредельных с Украиной. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2015 года и действующие до 31 декабря 2015 года», – отмечается на сайте.

Между тем, западные СМИ уже сообщили, что международные финансовые институты во главе со Всемирным банком намерены собрать $1 млрд для обеспечения зимой газом Украины. По данным The Wall Street Journal, финансирование, состоящее из кредитов и гарантий, «позволит преодолеть одно из основных препятствий на пути достижения договоренности по газу между Москвой и Киевом, а также избежать повторения сценария 2009 года», когда в результате прекращения подачи газа для Украины дефицит «голубого топлива» испытали некоторые страны Европы.

Официальные лица ЕС надеются, что $1 млрд хватит украинскому «Нафтогазу» на приобретение «в ближайшие недели и месяцы примерно 5 млрд кубометров газа, что доведет запасы газа в украинских хранилищах до 19 млрд кубометров», отмечает издание. Это как раз тот объем, который, как считает Европейская комиссия, необходим Украине и ЕС на зимний сезон.

Согласно информации The Wall Street Journal, Брюссель надеется на достижение договоренности по газу в ходе трехсторонних переговоров ЕС-Украина-РФ, которые пройдут в пятницу в бельгийской столице. Предметом переговоров должен стать «зимний пакет» по газу, то есть цена на российский газ на период с 1 октября 2015 года до 1 апреля 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что без скидки контрактная цена на российский газ для Украины в четвертом квартале составит $252 за тысячу кубометров. А министр энергетики РФ Александр Новак говорил ранее в четверг, что размер скидки за счет таможенной пошлины может составить около $20 на тысячу кубометров.

Текущая скидка на газ для Украины действует до конца сентября.

Россия предоставила Украине на третий квартал скидку за счет таможенной пошлины не на все 30% таможенной стоимости, а лишь на $40. Украинская сторона заявила, что ожидала более низкой цены для себя и отказалась от закупок российского газа с первого июля.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 25.09.15

Эксперты: Переезд Верховного суда в Петербург не нужен ни судьям, ни бизнесу. / Миграционный кризис: в Германии каждому беженцу будут выделять по 670 евро в месяц. / Акцизы на табак и алкоголь в странах ЕАЭС хотят привязать к евро. Потому что «это единственная твердая валюта». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках