российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС призывает правительство найти в себе силы и разделить «Газпром» Из корпорации надо выделить независимую газотранспортную компанию

Правительство РФ должно найти в себе политическую волю и разделить ОАО «Газпром», выделив из него независимую газотранспортную компанию. Об этом заявил сегодня начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

В интервью «Интерфаксу» он заявил, что уже написал правила недискриминационного доступа к системе «Газпрома». Эти правила уже внесены в правительство, добавил чиновник ФАС. «Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдет в себе политическую силу и мотивацию, и примет до конца года эти правила», – подчеркнул он.

Махонин добавил: "Это означает, что все получат равный доступ к системе «Газпрома» по транспортировке газа. Это означает, что надо будет перейти на единый тариф по транспортировке газа. А это означает, что, может быть, встанет вопрос о «распаковке» «Газпрома».

Он напомнил: нефтяная отрасль организована таким образом, что вся система нефтепроводов сосредоточена в одних руках, а нефтяные компании на равных условиях транспортируют свою нефть. «Может быть, в отношении рынка газа об этом пока чуть-чуть преждевременно, но об этом надо говорить, и к этому рынок должен прийти, – считает Махонин. – Рынок газа должен быть выстроен таким образом, чтобы была единая независимая транспортирующая организация, а добывающие компании должны на равных условиях сдавать газ в трубу».

Сегодня Акции «Газпрома» ускорили падение на сообщении о том, что правительство РФ обсуждает вопрос изменения экспортной пошлины на газ, следует из данных Московской биржи. К 14.51 мск акции «Газпрома» падали на 2,23% (до этого бумаги снижались на 0,58%), при этом индекс ММВБ снижался на 1,1%.

Отметим, что 15 сентября ФАС обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на схемы закупки труб для нужд «Газпрома». В ФАС называют действующие алгоритмы «членовредительством»: корпорация закупает трубы гораздо дороже, чем могла бы, обходясь без посредников. Отправить письмо главе государства антимонопольщиков заставило проигранное в суде дело о закупке труб большого диаметра (ТБД), тяжба по которому с «Газпромом» длилась три года.

Добавим, что в июле Минэкономики выступило с прогнозом, что объем добычи «Газпрома» по итогам 2015 года может установить антирекорд – 414 млрд кубов, достигнув минимального значения за всю историю компании. Также министерство прогнозирует снижение экспорта газа на 5,5% в сравнении с 2014 годом – до 164,6 млрд кубов.

Ссылка по теме:

Оптимизм в прогнозах обошелся «Газпрому» в 2,4 триллиона рублей//Вся стратегия монополии последних лет оказалась ошибочной, обогатились на этом лишь «друзья Путина» >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.09.15

Ставленник Пересторонина ставит палки в колеса товарищу Куйвашева – Самые крутые слухи недели. / Суд снял арест с имущества Андрея Аршавина, отклонив иск Сбербанка. / В Крыму с октября подорожает проезд в маршрутках. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках