российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: Россию ожидают массовые увольнения А пенсионный возраст должен быть повышен

Россия переживает полномасштабный кризис, самое неприятное еще впереди: это массовые увольнения. С таким прогнозом выступил экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

В интервью БФМ он отметил, что основное отличие этого кризиса от кризиса 2008-2009 годов – это серьезное падение реальных доходов населения. Они сократятся почти на 7%. Зарплаты – на 10% в реальном выражении.

«У нас многие предприятия до осени этого года считали, что вот-вот начнется рост. Они рассчитывали пережить этот момент, отправляя людей в летние отпуска, приостанавливая производство или переходя на неполный рабочий день. Но сейчас стало ясно, что ситуация не улучшается, и с осени начинаются массовые увольнения. Период увольнений еще некоторое время продлится. Вот почему у нас и реальные доходы будут падать, и социальное самочувствие будет непростым», – считает Кудрин. Но, добавил он, где-то к середине следующего года предполагается, что начнется медленный рост, который составит не более 1,5%, что, по меркам России – стагнация.

В этом году, рассказал Кудрин, ожидается падение ВВП в размере 3,9% или даже 4%. При этом инфляция опять вышла на исторически высокий уровень в 15,5%. «Это чрезвычайно высокая инфляция в годовом выражении, делающая все кредитные ресурсы в стране очень дорогими. Она мешает дальнейшему развитию. Поэтому снижение инфляции является важнейшей задачей ЦБ и правительства», – подчеркнул Кудрин.

Он также отметил падение инвестиций. «Поэтому говорить о том, что мы уже начинаем выходить из кризиса, не приходится. Сам ВВП, наверное, достиг дна, хотя об этом говорили и в конце первого квартала, и в конце второго. Я всегда отмечал, что все еще впереди. Видимо, мы сейчас находимся в нижней точке. Но рост, если он и будет, окажется настолько медленным, что мы пока будем оставаться в нижней точке падения», – сказал он, пояснив, что 2016 году ситуация вряд ли улучшится. «Статистически следующий год станет годом падения ВВП. При том, что это, может быть, не будет выражаться значительными цифрами, закрытием предприятий или приостановкой их работы», – добавил он.

Говоря о социальной политике в условиях кризиса, Кудрин указал, что за последние семь лет объем социальных расходов всей государственной финансовой системы, включая федеральный уровень, субъектов РФ и пенсионной системы, увеличивался в год на 3,5 трлн рублей. «Это баснословные деньги – 5% ВВП. Стали больше собирать в виде страховых взносов и тратить на социальную политику, перекинули с других расходов. Субъекты РФ вынуждены сократить инвестиции и больше направлять на социальную поддержку. В этих условиях в 2015 году на 3 миллиона увеличилось количество людей, проживающих за чертой бедности. Как можно больше тратить на 3,5 трлн и увеличивать количество бедных в стране?», – поинтересовался Кудрин. По его словам, соцполитика должна быть продумана так, чтобы эта категория в первую очередь получала поддержку.

«Должна работать система, которая поможет, если ты попадаешь в категорию нуждающихся, потерял работу, у тебя многодетная семья или ты пенсионер без поддержки детей и тебе не проиндексируют пенсию на уровне инфляции, как это может произойти в следующем году. Мы должны заботиться о таких категориях людей. Либералов часто обвиняют в том, что они недостаточно думают о социальной поддержке. И как либерал я как раз считаю, что нынешняя социальная поддержка не отвечает задачам реальной помощи населению», – подчеркнул он.

Кудрин также считает, что повышение пенсионного возраста, о котором все чаще говорят в последнее время, – вполне оправданная мера. Свою позицию он объясняет так: «Большинство из тех для кого предлагается повысить пенсионный возраст, находится в абсолютно работоспособном состоянии. Если 30-50 лет назад люди считали себя пожилыми уже в 55-60 лет, то сегодня это полные сил граждане с учетом их нынешнего образа жизни. Это в среднем, я не говорю о конкретных случаях. Большинство людей, перешедших в пенсионный возраст, хочет и продолжает работать. Они видят это как заслуженную прибавку к зарплате, заработанную за жизнь. Повышение пенсионного возраста в том числе решило бы проблему индексации пенсии для тех, кто действительно не может работать».

Ссылки по теме:

Силуанов: В России наступают «худосочные» годы//Быстрого возврата к росту министр финансов не ожидает >>>

«Пока всё плохо». Улюкаев не увидел возможностей для роста российской экономики//Экономический спад в 2016 году продолжится, предрекает Кудрин >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.10.15

Stockmann в России отменил продажу авиабилетов Finnair в «Сумасшедшие дни». / Жители Богдановича требуют от Куйвашева отвечать за слова. Ветеранов лишили льготы. / За год цены на Среднем Урале выросли на 16 %. Продукты снова начали дорожать. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки