российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкономразвития: доходы граждан в 2018-м будут ниже уровня 2014 года Ведомство в очередной раз обновило прогноз развития экономики

К концу 2018 года российская экономика адаптируется к низким ценам на нефть, санкциям и связанным с ними ограничением инвестиционного импорта и снизит издержки. При этом доходы россиян в 2018 году останутся ниже уровня 2014 года. К таким выводам пришли эксперты Минэкономразвития в новом макроэкономическом прогнозе. Документ оказался в распоряжении газеты «Ведомости». Его в ходе сегодняшнего заседания намерены рассмотреть члены правительства вместе с проектом бюджета страны.

Базовый вариант – основа для бюджета – построен на прогнозе цена на нефть в ближайшие три года в $50-55 за баррель. В прогнозе говорится, что ограничения на накопительные пенсионные взносы на фоне жестких условий кредитования приведут к затягиванию инвестиционного спада еще на год. Между тем, еще месяц назад ведомство рассчитывало, что в 2016 году спад инвестиций прекратится.

Согласно обновленного прогноза, реальные доходы населения в 2016 году вместо прогнозировавшегося четыре недели назад роста также продолжат падать. Это объясняется повышенным уровнем инфляции и ограниченным ростом бюджетных расходов на социальную сферу, в том числе, пропуск индексации зарплат бюджетников и повышение пенсий только на 4%.

Эксперты Минэкономразвития, как и ранее, полагают, что в 2016 году экономика вернется к росту, с той лишь разницей, что его темпы снижены вдвое – до 0,7%. С 2017 года основным источником экономического роста снова станет потребительский спрос, ожидает Минэкономразвития. Однако темпы его роста будут невелики, что вновь объясняется сокращением социальных расходов и ограниченной покупательской способностью населения.

«Зарплаты бюджетников, по прогнозу, будут индексироваться ниже инфляции – на 4% в год, так же как и пенсии, соотношение которых с прожиточным минимумом пенсионера сократится в 2018 году до 1,36 против 1,52 в этом году. В итоге даже через три года, в 2018 году, доходы населения останутся ниже уровня 2014 года», – пишет издание.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.10.15

Кудрин: Пенсионный возраст повысят после выборов президента РФ. То есть через три года. / Преподаватели РГГУ объявили забастовку. Студенты имеют право обратиться в суд. / Житель Первоуральска превратил опасную площадку возле трансформаторной подстанции в личную стоянку для своего «Мерседеса». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки