российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина полностью закрывает небо для российских авиакомпаний Дорога из Москвы до Киева теперь займет более восьми часов

Украина полностью прекращает авиационное сообщение с Россией 25 октября 2015 года. Небо закрывается для всех российских авиакомпаний, исключением не стала и «ЮТэйр».

Как пояснили в Госавиаслужбе Украины, такое решение было принято в связи с тем, что российская сторона не предоставила объяснений относительно причин ограничения полетов украинских авиакомпаний. Такая мера применяется ко всем российским авиакомпаниям и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями РФ в отношении украинских авиакомпаний, говорится в заявлении.

После отмены запретов российские авиакомпании, которые не попали в санкционный список, смогут возобновить полеты на Украину, отмечает министерство инфраструктуры страны. Представитель Минтранса России подтвердил РИА «Новости» факт получения уведомления об отмене полетов от государственной авиационной службы Украины.

Между тем, открывающуюся рыночную нишу уже готовы заполнить альтернативные перевозчики, пишет «Коммерсантъ». Белоруссия объявила, что готова к росту транзита через Минск, «Белавиа» даже вводит рейс в Одессу. Украинские перевозчики также делают ставку на пересадочные маршруты: так, МАУ увеличивают частоту рейса Киев-Минск и Киев-Кишинев. AirBaltic, по словам ее вице-президента Яниса Ваганса, готова добавить самолеты и сиденья в зимний период, если будет спрос. Планирует отреагировать на это и Lufthansa.

Пересадочные маршруты по цене вполне могут конкурировать с закрывающимися прямыми рейсами, но среднее время в пути между Москвой и Киевом составит 8 часов 50 минут, что лишь немногим меньше 12-13 часов по железной дороге. Последняя при этом немного выигрывает по стоимости в купе, но не в люксе, хотя поезда ходят полупустые. «Уже сейчас мы можем перевезти большее количество пассажиров имеющимися поездами, а при необходимости есть возможность увеличить составность поездов за счет дополнительных вагонов», – заверяют в ОАО РЖД.

Напомним, украинские власти 16 сентября наложили санкции на 25 российских авиакомпаний, двух из которых уже не существует. Попали в санкционный список крупнейшие российские перевозчики, в том числе «Аэрофлот» (со всеми дочерними авиакомпаниями), санируемая «Трансаэро» и «Сибирь».

25 сентября украинский Кабмин запретил российским авиакомпаниям полеты на Украину, запрет будет действовать с 25 октября. В свою очередь, 29 сентября Росавиация получила от Минтранса РФ указание направить авиакомпаниям Украины уведомление о прекращениииспользования воздушного пространства России с 25 октября.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.10.15

Сирийская кампания будет стоить России от миллиарда долларов в год. Руководители госкорпораций надеются на увеличение расходов. / Политика правительства РФ ведет к социально-экономическому взрыву. Во всех регионах идет сворачивание социальных обязательств государства. / «Нобелевку» по экономике получит автор труда о неравенстве и потреблении. Вручение премии состоится 10 декабря. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках