российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С нового года Россию ждет «безусловный коллапс» на рынке алкоголя Поставщики не успевают подключиться к системе учета

Россию с 1 января 2016 года ожидают крупные проблемы с продажами спиртного. Дело в том, что оптовики не успевают подключиться к ЕГАИС и освоить программу передачи данных о обороте алкоголя. По мнению экспертов рынка, это приведет к безусловному коллапсу. Многие предприятия торговли, особенно малый и средний бизнес в регионах, либо не проинформированы о том, как подключаться к ЕГАИС, либо не могут нести издержки, связанные с этой процедурой – это около 250 тыс. рублей по минимуму.

До 1 января к ЕГАИС должны подключиться оптовики, до 1 июля – розничные сети. Но с нового года система должна начать работать для производителей и оптового звена. По данным «Опоры России», сейчас к системе подключено менее 5% оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь, и за оставшиеся два месяца большинство оптовиков не успеют зарегистрироваться. Это означает, что они не смогут принимать отгрузки от производителей и легально поставлять как крепкие напитки, так и вино, пиво, сидр, медовуху и пуарэ в розницу, пишут «Известия».

Генеральный директор официального дистрибутора компании «Балтика», компании «Золотой стандарт» и исполнительный директор Союза пивобезалкогольной продукции Камаль Лебедев рассказал, что на прошлой неделе с участием всех заинтересованных сторон состоялось заседание подкомитета Торгово-промышленной палаты по алкогольной продукции по теме ЕГАИС. «По результатам совещания мы пишем письмо в Госдуму, в правительство. Письмо, «кричащее» о том, что нас ждет безусловный коллапс на рынке алкоголя», – говорит Лебедев. В обращении говорится о необходимости перенести внедрение ЕГАИС для оптовиков на 1 октября 2016 года, для розничной торговли в городских поселениях – на 1 июля 2018 года и для розницы в сельских поселениях – на 1 июля 2019 года.

По его словам, потенциальных пользователей ЕГАИС смущает то, что до сих пор нет нормативной базы, регулирующей сроки подачи информации, а также решение спорных ситуаций. Также не определено, как фиксировать возврат ранее купленной бутылки спиртного.

В Росалкогольрегулировании сообщили, что подключение участников рынка к ЕГАИС идет планово, в системе зарегистрированы 15 тыс. касс и 860 компьютеров. В ведомстве отметили, что не видят оснований для коллапса и прогнозируют успешное подключение всех торговых предприятий в установленные сроки.

Напомним, что в сентябре крупнейшие торговые сети сообщали о необходимости перенести обязательный учет алкоголя для розницы на 1 января 2018 года.

ЕГАИС внедрена на производстве крепких спиртных напитков для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции в 2006 году. Ее задача – обеспечивать полный и достоверный учет производства и оборота спиртного: от конвейера до прилавка, включая различные параметры: вид и наименование продукции, крепость, объем. ЕГАИС помогает вести учет импорта и контролировать начисление акциза, а также затрудняет реализацию контрафакта. Дальнейшая задача – отследить судьбу поставленных партий в оптовом звене и розничных точках продаж.

Первый опыт применения привел к остановке ряда производств – программа не выдержала количества запросов на сопроводительную документацию и ее какое-то время оформляли в ручном режиме. Впрочем, с 2009 года ЕГАИС не давала сбоев. Оператором ЕГАИС является Росалкогольрегулирование.

По данным Федерального казначейства России, налоговые сборы от крепкого алкоголя упали в этом году почти на 15%, вина и напитков крепостью до 9 градусов – на 50% и пива – почти на 9%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.11.15

Миллионные траты губернаторского «центра» на трансляции хоккейных матчей изучат прокуратура и ФАС. Участников закупки подозревают в сговоре. / ЦБ лишил лицензий два московских и один подмосковный банки. Страховки будут выплачены вкладчикам лишь двух из них. / Большой красноярский «КРЭК». Полиция засекретила скандальные уголовные дела, связанные с руководством региона. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках