российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия утратила статус крупнейшего поставщика нефти в Китай Москву обогнали Саудовская Аравия и Ангола

Россия утратила статус крупнейшего поставщика нефти в Китай, опустившись сразу на две строчки рейтинга поставщиков.

По данным китайской таможни, лидерство среди импортеров нефти перешло Саудовской Аравии, которая по итогам октября продала Китаю 3,99 млн тонн нефти – на 25% больше, чем в сентябре. На втором месте – Ангола, которая нарастила нефтяные поставки в Китай на 27% и поставила 3,64 млн тонн. Россия оказалась на третьем месте, поставив на 16% меньше, чем месяцем ранее – 3,41 млн тонн, сообщает Bloomberg.

Отметим, что между странами-членами ОПЕК развернулась нешуточная борьба за поставки нефти в Китай на фоне падения стоимости нефти на 40% с ноября прошлого года до настоящего времени. Аналитик китайского консультанта по энергетике SCI International Гао Цзянь констатирует, что Саудовская Аравия ведет активную борьбу за долю рынка в Китае и в целом в Азиатском регионе.

В начале прошлой недели ряд агентств сообщали, что появление Саудовской Аравии на европейском нефтяном рынке вызывает опасения у России, поскольку 70% нефтяных поставок из РФ приходятся на европейские страны. Саудиты начали поставки нефти в традиционные российские рынки, такие как Польша и Швеция. Эксперты прогнозируют, что впереди гораздо более страшная перспектива для России – выход на нефтяной рынок Ирана, с которого будут сняты санкции после достижения соглашений по иранской ядерной программе.

До введения санкций на долю Ирана приходилось около 17% европейского нефтяного рынка. Иран поставлял Европе до 600 тыс. баррелей в сутки, сейчас Иран готов поставлять на мировые рынки нефти около 520 тыс. баррелей в сутки. Эксперты заявляют, что план Ирана увеличить производство до уровня, который был до введения санкций означает, что «он будет искать дополнительные рынки, в том числе те, на которые традиционно поставляет нефть Россия».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.11.15

Греф предложил приватизировать «Сбербанк». / Расходы свердловского бюджета предложили увеличить на 1,2 млрд руб.. / Полиция: Группа «черных банкиров» действовала в торгпредстве иностранного посольства. За три года незаконный оборот составил более 10 млрд рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках