российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФТС хочет ввести пошлины на посылки дороже 1500 рублей даже без согласия стран ЕАЭС

В ФТС заявили, что будут добиваться снижения в 45 раз беспошлинного лимита на покупки в зарубежных интернет-магазинах любой ценой – даже если против выступят другие страны ЕАЭС. Об этом объявила сегодня первый замруководителя ФТС Татьяна Голендеева.

«Пока Россия добивается унификации своих предложений на уровне Евразийского экономического союза. Если мы упремся в стену, если мы не найдем какого-то компромисса, возможно, Россия будет решать вопрос о введении сбора и новых ставок на национальном уровне» – приводит «Интерфакс» заявление чиновницы.

Голендеева пояснила, что ее ведомство остановилось на варианте снижения беспошлинного лимита с тысячи до 22 евро. Ранее сообщалось, что на обсуждении совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) было вынесено два варианта: снижение беспошлинного порога до 22 евро и введение пошлины в 15 евро на все покупки, начиная с этого уровня и до 150 евро. Далее к 15 евро прибавляется пошлина в 30% от таможенной стоимости товара. Второй вариант предполагал отмену беспошлинного порога и обложение всех зарубежных покупок пошлиной в 10 евро.

Поводом для того, чтобы ФТС вновь подняла вопрос о снижении беспошлинного порога для зарубежных интернет-покупок стала девальвация рубля. Если год назад экономический кризис и связанный с ним рост социальной напряженности стал поводом для отказа от нововведения, то сейчас чиновники и лоббисты использовали кризис как предлог для проведения непопулярной инициативы. Логика у авторов идеи вполне спекулятивная: если до кризиса лимит в 1000 евро означал покупку на 40-45 тысяч рублей, то с девальвацией рубля беспошлинный порог автоматически увеличился до 70-75 тысяч рублей. «Это уже, по сути, коммерческая партия, которая ввозится без пошлины» – заявляла журналистам Голендеева. То, что население покупает товары в пересчете на евро и доллары и на те же покупки тратит большую сумму в рублях, в ФТС предпочли не заметить.

Реплика представительницы ФТС о том, что Россия может ввести пошлины в одностороннем порядке, возможно, вызвана позицией стран-партнеров по ЕАЭС. В прошлом отказ Казахстана снижать лимиты стал одной из причин того, что российские чиновники отложили нововведение на неопределенный срок. В условиях ЕАЭС ужесточение таможенных условий для российских покупателей привело бы к перенаправлению посылок через Казахстан.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.11.15

Нам не похвастать даже СПИКом. Новый механизм, введенный в моду на Госсовете, на Урале оказался нежизнеспособным. / ДНР ввела эмбарго на поставки Киеву угля. / На Южном Урале действие патентной системы распространили на пастухов, собирателей трав и переводчиков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках