российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР будет поставлять уголь в Крым через Таганрог

Власти ДНР разработали новые схемы поставок угля на территорию Крыма. Об этом сообщил и. о. начальника управления стратегии развития промышленности администрации главы республики Эдуард Поляков.

«Проработаны схемы поставок угля в Крым железнодорожным транспортом через РФ, а затем через порты Таганрога. Есть проблемы, связанные с санкциями Киева, которые направлены против населения Донбасса и крымского полуострова», – цитирует его заявление «Донецкое агентство новостей».

Спикер подчеркнул, что с целью политического и экономического противодействия «Украина пойдет на все меры, чтобы не допустить поставок угля по сухопутной части Украины в Крым».

Поляков добавил, что конечная дата начала поставок угля на территорию нового субъекта Российской Федерации пока не известна.

Он также подчеркнул, что Крым останется стратегическим партнером для Донбасса, несмотря на позицию Киева. «До военного конфликта на Донбассе мы регулярно осуществляли поставки угля в Крым, и если бы у нас сейчас была физическая возможность поставлять в Крым электроэнергию, то мы бы в первую очередь нашим соседям помогли электроэнергией. Пока, к сожалению, у нас такой возможности нет, но, как только будут решены политические вопросы, мы будем поставлять уголь в Крым через территорию РФ», – отметил Поляков.

Напомним, ранее глава республики Александр Захарченко заявил, что ДНР рассмотрит возможность снятия эмбарго на поставки угля на Украину, если Киев восстановит нарушенное электроснабжение Крыма. Запрет на поставки угля из ДНР на Украину был веден 26 ноября: предполагается, что эмбарго будет действовать не менее двух недель.

Между тем, населенные пункты Крыма остаются без энергии с 22 ноября. Поставки прекратились по всем четырем ЛЭП, идущим с территории Украины, которые были подорваны.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 30.11.15

Восточная Европа рассчитывает в декабре «похоронить» «Северный поток-2». / Свердловский вице-премьер наградил кабельщика Облкоммунэнерго (ФОТО). / В Челябинске сэкономили на благоустройстве за счет качества. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках