российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за блэкаута в Крыму Украина увеличила расход антрацитового угля

Из-за энергоблокады Крыма на Украине выросли расходы дефицитного антрацитового угля. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности страны.

«После аварийного отключения четырех ЛЭП на юге было снижено производство базовой мощности АЭС на 500 МВт. Эта мощность замещается в энергосистеме страны тепловой генерацией. Все это приводит к увеличению сжигания дефицитного угля», – отмечается в сообщении.

Кроме того, сейчас энергоснабжение Чаплинского и Каланчацкого районов Херсонской области происходит по временной схеме по линиям, более протяженным, чем линии стандартной схемы, что создает дополнительные риски для работы энергосистемы. В связи с этим оборудование в регионе за прошедшую неделю выходило из строя уже дважды. Кроме того, со снижением температуры воздуха возрастают риски аварий на оборудовании и отключения потребителей.

«В случае возникновения ЧС на бромовом и содовом заводах в Красноперекопске и Армянске может произойти отключение защитных систем локализации этих веществ. Радиус загрязнения в таком случае будет составлять около 100 км, что затронет и территорию Херсонской области, а также акваторию Черного моря», – отметил начальник главного управления госслужбы по ЧС в Херсонской области Сергей Черный.

Напомним, ранее глава министерства Владимир Демчишин заявил о необходимости возобновления поставок электроэнергии в Крым. По словам чиновника, Украина ежедневно расходует 20-25 тыс. тонн антрацита. Проблема частично решается за счет поставок из ЮАР, в декабре ожидается поступление около 250 тыс. тонн угля, в январе должны поступить еще 170 тыс. тонн.

В то же время, без поставок частной компании ДТЭК (входит в холдинг бизнесмена Рината Ахметова), чья доля на рынке составляет 70%, решить вопрос с углем невозможно.

Власти ДНР ввели запрет на поставки угля из ДНР на Украину 26 ноября: предполагается, что эмбарго будет действовать не менее двух недель. Глава республики Александр Захарченко позднее заявил, что ДНР рассмотрит возможность снятия эмбарго на поставки угля на Украину, если Киев восстановит нарушенное электроснабжение Крыма. Также эмбарго ввела Россия в ответ на блэкаут Крымского полуострова.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 02.12.15

Глава Минсельзоза РФ: Цены на молоко вырастут. / Покупателям трехкомнатной квартиры в Академическом подарят недельный отдых в Сочи. / Замглавы Солнечногорского района попался на взятке в 950 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках