российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВФ продолжит кредитование Украины в случае дефолта

В МВФ утвердили новые правила, позволяющие кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. К таким государствам, в частности, относится и Украина, задолжавшая России $3 млрд.

«Решение совета директоров фонда позволяет при ряде условий финансировать программы фонда при допущении дефолта по официальному долгу», – сообщил директор в МВФ от России Алексей Можин. Он отметил, что голосовал против этой реформы. «Про остальных (голосовавших) говорить не могу из-за политики конфиденциальности», – цитирует директора РИА «Новости».

По его словам, решение вступает в силу «немедленно» и будет применяться к уже ранее заключенным контрактам.

Министр финансов России Антон Силуанов, в свою очередь, заявил, что Россия готовит документы для обращения в суд по долгу Украины. «Мы сделали шаг навстречу – предложили вариант урегулирования долговой проблемы Украины и обратились в МВФ, так как понимали, что Киев не решает свои долговые проблемы самостоятельно. Но нам предложили вести переговоры наряду с коммерческими кредиторами», – заявил российский министр. Он подчеркнул, что у России «не остается другого выбора кроме как использовать все возможности защиты своих прав как кредитора».

Напомним, во вторник, 8 декабря, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что по нормам международного права Украину ждет дефолт. «Россия предложила варианты реструктуризации (долга на $3 млрд), Путин выступил в Анталье с этой инициативой. Наши визави с этой инициативой не согласились. Других предложений у Российской Федерации нет», – отмечал представитель Кремля.

Россия ранее сообщила о готовности реструктурировать долг Украины под гарантии США или ЕС или одного из международных финансовых институтов. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин на саммите G20 В Турции. На таких условиях Москва была готова дать Киеву возможность погашать долг по 1 млрд долларов в год. Однако предложение российских властей не нашло поддержки у западных кредиторов. Вашингтон отказался предоставить гарантии погашения кредита в обмен на трехлетнюю отсрочку выплат.

В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин и тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках этой программы облигации на 3 млрд долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния. Последние купонные выплаты по кредиту РФ были произведены Украиной в июне текущего года. Теперь Россия ожидает полного погашения кредита на 3 млрд долларов до 20 декабря.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже не раз грозил ввести мораторий на выплату долга, если Москва не согласится реструктуризировать его, сократив на 20%. Украина не раз заявляла, что считает кредит РФ коммерческим и потому настаивает на его реструктуризации. Кроме того, 19 мая депутаты Верховной рады Украины разрешили правительству вводить мораторий на выплату внешних долгов. И евробонды Украины, которые Россия выкупила у нее в декабре 2013 года, попали в список обязательств, на которые может быть введен мораторий.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.12.15

В Екатеринбурге жилье подешевело почти на 7%. / Спрос падает, цена растет. Стоимость автомобилей подскочит в новом году. / Топливозаправочная компания «Кольцово» взыскала с «Трансаэро» 183 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках