российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай приготовил для российских поставщиков кабальные условия СМИ: продажа зерновых КНР окажется нерентабельной

Россия и Китай согласовали протокол о поставках зерна на китайский рынок, предусматривающий для российских экспортеров невыгодные условия, в результате чего продажа зерна Пекину становится нерентабельной. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на оказавшийся в распоряжении редакции текст протокола.

Согласно документу, Китай намерен закупать зерно лишь у ограниченного числа российских регионов. В частности, пшеницу китайская сторона готова приобретать в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях, кукурузу, сою и рис – в Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, Амурской области и Еврейской автономной области, рапс – из Сибирского и Дальневосточного регионов. В Россельхознадзоре объяснили выбор регионов тем, что только в них Бюро продовольственной безопасности Китая провело свои инспекции.

Кроме того, в условиях поставок зерна значится дискриминационный пункт о перевозке товара исключительно в мешках с целью предотвращения просыпки зерна и попадания влаги и только транспортными средствами, специально предназначенными для зерна. При этом во всем мире распространена практика поставок зерна насыпью.

Как отмечает издание, до конца года запланировано подписание российско-китайского меморандума о поставках зерна и продуктов его переработки в Китай.

В прошлом сельхозсезоне, по данным главы Зернового союза Аркадия Злочевского, Россия поставила в Китай до 150 тыс. тонн зерна (в основном соя из Амурской области), по результатам текущего года объем экспорта увеличиться вдвое. Впрочем, после подписания меморандума существенного прироста экспорта эксперт не ожидает. Источник в Минсельхозе, напротив, ожидает, что суммарные объемы поставок зерна в Китай в следующем сельхозсезоне могут составить 1 млн тонн зерна. Другой эксперт газеты – директор «Совэкона» Андрей Сизов – не разделяет оптимизма чиновника. По его мнению, согласованные с Пекином условия поставок зерновых «радикально ограничивают потенциальные объемы (российского) экспорта». Эксперт отметил, что условий поставок зерна исключительно в мешках для других экспортеров Китай не выставляет. Тем не менее будущий меморандум можно считать неким заделом, открывающим новый рынок сбыта, полагает Сизов. Но реальный интерес к Китаю у российских экспортеров появится лишь при условии либерализации правил доступа, убежден он.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 11.12.15

Яценюк: Украина будет продавать газ через 10 лет. / Минфин: причин для курса в 100 рублей за доллар в 2016 году нет. Сильных скачков не предвидится благодаря адаптации экономике к низкой цене нефти. / Власти Петербурга просят ФТС пропустить грузы из Турции для автозаводов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки